Память русских воинов, погибших 303 года назад в Полтавской битве, почтили в Санкт-Петербурге

Богослужение в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры возглавил иеромонах Антоний (Простихин).
Память русских воинов, погибших 303 года назад в Полтавской битве, почтили в Санкт-Петербурге
Память русских воинов, погибших в Полтавской битве, почтили 6 июля в Александро-Невской лавре. Благодарственный молебен в честь исполняющейся 10 июля 303-й годовщины победы русских войск императора Петра I над шведскими войсками Карла XII отслужен в Свято-Троицком соборе. Его возглавил иеромонах Антоний (Простихин).

В богослужении приняли участие прихожане петербургских храмов, представители Полтавского, Роменского, Кременчугского, Винницкого и других украинских землячеств Санкт-Петербурга, в также казаки Терского округа.

Председатель общественного движения "Наследие" Александр Близнюк передал для хранения в собор горсть земли, взятую, как с братской могилы, с самого кровопролитного, 7-го редута поля Полтавского сражения. Были молитвенно помянуты все русские воины, погибшие в Северной войне, а также совершено заочное отпевание тех, кто не удостоился поминального обряда, сложив голову на малороссийской земле.

Александр Близнюк напомнил слова из обращения императора Петра I к войску перед битвой: "Воины! Пришел час, который должен решить судьбу Отечества. Вы не должны помышлять, что сражаетесь за Петра, но за государство, Петру врученное... Имейте в сражении перед собой Правду и Бога, защитника вашего. А о Петре ведайте, что ему жизнь не дорога. Жила бы только Россия во славе и благоденствии для благосостояния вашего".

В проповеди отец Антоний отметил огромную роль Полтавской виктории в укреплении государства Российского. Через год после победы державный основатель молодой столицы заложил Александро-Невскую лавру - духовный центр многострадальных северо-западных земель нарождавшейся Российской Империи. Это была воистину историческая битва: решительная победа русских привела к перелому в войне и положила конец господству Швеции как главной военной силы в Европе. После Полтавской битвы началось формирование России как империи.

"Вода живая",
06.07.12