Средства от фестиваля рок-музыки "Наполним небо добротой" пойдут на восстановление куполов храма петербургского подворья Череменецкого монастыря

Все шесть часов на стадионе царили воодушевление и приподнятое настроение.
Благотворительный фестиваль с участием Юрия Шевчука, Вячеслава Бутусова, Константина Кинчева, Дмитрия Ревякина и других звезд рок-музыки "Наполним небо добротой" собрал 12 июля на крупнейшем петербургском стадионе "Петровский" более 15 тыс молодых зрителей. 

Средства от него, как сразу же объявили со сцены организаторы, пойдут на восстановление куполов храма Святой Троицы петербургского подворья Череменецкого монастыря. Таким образом, каждый пришедший на концерт может считать себя благотворителем - частица и его средств пойдет на благое дело. "Купола связывают храм с небом! Ваше участие в общем деле важно! Вместе мы можем сделать многое!" - эти слова были встречены бурей аплодисментов. 

Все шесть часов на стадионе царили воодушевление и приподнятое настроение. Публика горячо приветствовала всех, в том числе известного московского миссионера и знатока рок-музыки игумена Сергия (Рыбко). Концерт открыли три молодых талантиливых коллектива, поддержанных корифеями, а затем выступили и сами лидеры отечественного рока, сыгравшие полноценные программы с любимыми всеми хитами.  

Специально к концерту был выпущен синий с изображением белого голубя силиконовый браслет участника фестиваля - своеобразный знак того, что его обладатель причастен к движению в поддержку добрых дел. Зрители с удовольствием по символической цене приобретали браслеты на память. 

Впечатлением о фестивале с корреспондентом "Воды живой" поделился лидер группы "Калинов мост" Дмитрий Ревякин. "В таком действе поучаствовать, считаю, и почетно, и ответственно, и для души хорошо", - сказал музыкант. На вопрос, нет ли диссонанса между церковной жизнью и рок-музыкой, он парировал так: "А что, церковная жизнь - она без диссонансов?".

Иоанно-Богословское подворье Череменецкого монастыря - это бывшая киновия (небольшой общежительный монастырь) Александро-Невской лавры, одно из первых святых мест северной столицы. Земли для киновии пожаловал монастырю император Петр I. Храм Святой Троицы был построен по проекту архитектора Григория Карпова в 1868 году.

В советские годы архитектурный комплекс был доведен до полного запустения, а существовавшее при нем Киновиевское кладбище сметено с лица земли. Идею возрождения святыни поддержали музыканты, а также представители бизнес-кругов. Организаторами проекта стали компании "NCA", "С.Э.Р", "КонтРейл", корпорация "СпецГидроПроект".

Подробности о храме на сайте  http://svtroitsa.prihod.ru.

"Вода живая",
12.07.12