Гости и участники фестиваля "Академия православной музыки" из 20 стран приняли участие в миссионерской Божественной литургии в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга

Ее возглавил ректор СПбПДА епископ Гатчинский Амвросий.
Миссионерская Божественная литургия совершена 14 июля в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга в рамках проходящего в городе на Неве IV Международного фестиваля "Академия православной музыки". Богослужение возглавил ректор СПбПДА епископ Гатчинский Амвросий. С комментариями выступил протодиакон Андрей Кураев.

Впервые под сводами Исаакиевского собора прозвучало собрание древнерусских распевов. Около года исследователи кафедры древнерусского певческого искусства Санкт-Петербургской консерватории собирали редкий материал по старинным рукописям, переписывали и систематизировали найденное, чтобы составить цельную службу образца XVII века.

Литургию пели тоже как в старину - на три хора. Песнопения звучали в исполнении сводного хора участников фестиваля - 120 певчих и музыкантов из 20 стран. Вместе с профессионалами выступили участники уникального просветительского проекта, проходящего при поддержке Администрации президента РФ по благословению Патриарха Кирилла.
 
Были представлены лучшие образцы православной музыки ХVII-XIX веков: наряду со знаменными, демественными и путевыми распевами прозвучали строчное и партесное многоголосия. Участниками богослужения стали московский мужской хор "Древнерусский распев", праздничный мужской  хор московского Свято-Данилова монастыря, солисты праздничного хора Валаамского монастыря, ансамбль "Скимен" Иоанно-Предтеченского монастыря из Астрахани, ансамбли "Ключ разумения" и "Знамение" из Санкт-Петербурга. Регенты - Анатолий Гринденко, Георгий Сафонов, Алексей Жуков и Татьяна Швец. 

В слове по окончании службы владыка Амвросий сказал о том, как во время литургии осуществляется таинственная связь времен: присутствующие, находясь в ХХI веке, под сводами храма XIX столетия услышали духовную музыку, созданную и исполнявшуюся на Руси четыре сотни лет назад.

"Чтобы человеку было легче присоединиться к общецерковной молитве, необходимо понимать значение того, что происходит в храме. Если раньше эта традиция передавалась из поколения в поколение в православных семьях, то сейчас она практически утрачена", - так прокомментировал свое участие в проекте отец Андрей Кураев.

По его словам, сейчас все чаще служатся миссионерские Божественные литургии. Это возвращение к традиции, существовавшей в допетровской Руси. На богослужении подробно разъясняется значение и историческое происхождение моментов чинопоследования. 

"Вода живая",
14.07.12