Освящен царскосельский Дворец бракосочетаний

Чин совершил благочинный Царскосельского округа протоиерей Геннадий Зверев.
Освящен царскосельский Дворец бракосочетаний
Царскосельский Дворец бракосочетаний освящен 21 июля. Чин совершил благочинный Царскосельского округа протоиерей Геннадий Зверев. На торжестве присутствовал глава Пушкинского района Санкт-Петербурга Игорь Пахоруков. 

Дворец был открыт в 2010 году и сразу стал одним из самых популярных в северной столице. Ежедневно здесь официально оформляют свой семейный статус несколько десятков молодоженов.

"Мы хотели освятить дворец еще два года назад, но требовалось провести некоторые ремонтные работы, поэтому сделали это только сейчас. Знаменательно, что это произошло в праздник Казанской иконы Божией Матери", - сказала директор дворца Марина Анутина.

Отец Геннадий подарил дворцу икону святой супружеской четы преподобных Петра и Февронии, пожелав, чтобы заключенные здесь, оставались нерушимы на многие годы, а молодые люди научились ценить семейную жизнь, прикладывая к ее устройству все силы.

Примечательна история места, где расположен дворец. В 1817 году земельный участок под будущую постройку получила в подарок от императора Александра I княгиня Мария Кочубей. Для нее и был построен дворец, который долгое время носил ее фамилию. В 1835 году, здание купил император Николай I и дворец стал именоваться Николаевским, а с 1859 года стал официально называться Царскосельским Запасным.

Во время Великой Отечественной войны Запасной дворец серьезно пострадал и долгое время не реставрировался. В 1958 году его восстановили и разместили в нем пушкинский Дом пионеров.

"Вода живая",
21.07.12