Епископ Гатчинский Амвросий возглавил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери поселка Вырицы

На могилах настоятелей храма была отслужена заупокойная лития.
В день памяти явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, 21 июля, епископ Гатчинский Амвросий совершил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери поселка Вырицы Ленинградской области.

Его Преосвященству сослужили благочинный Гатчинского округа протоиерей Павел Феер, настоятель храма протоиерей Георгий Преображенский, протоиерей Виктор Голубев,  иеромонахи Серафим (Бубнов), Кирилл и Мефодий (Зинковские), священник Константин Лебедев, протодиакон Константин Маркович, диакон Александр Ямков, а также духовенство храма. 

"Храм Божий - это место Небесного Царства, куда во время проникает вечность, где даже неверующий человек испытывает благоговение, замолкает и ведет себя совершенно иначе, нежели в миру. Сегодня делаются попытки умалить святость храма, святость реликвий, составляющих ценность для христианина. Не в силу их материального значения, а в силу того, что будучи предназначены для служения Богу, они являются собственностью нашего Небесного Отца. Они отображают иную реальность. И мы от этого образа - будь то образ Спасителя или Богородицы, будь то храм, как образ Небесного Царства - подходим к Первообразу. Поэтому для нас все связанное с богослужением, является святыней, перед которой мы должны благоговеть и которую должны защищать. Именно поэтому вновь предпринимаются, как это было в начале ХХ века, попытки осквернить храм, надсмеяться над святынями... Это тревожный знак того, что мы должны быть едины, быть вместе. Вера должна быть скрепой, которая соединяла бы нас подобно звеньям одной цепи. Пусть Богородица, перед Казанским образом которой мы сегодня молимся, подарит нам чувство единства и общности, поможет поддерживать друг друга, служить друг другу каждый своим даром", - отметил владыка Амвросий.

На память о богослужении благочинный подарил владыке икону преподобного Серафима Вырицкого с частицей епитрахили вырицкого подвижника.

После богослужения были совершены крестный ход и заупокойная лития на могилах настоятелей Казанского храма протоиереев Порфирия Десницкого, Алексия Кибардина и Алексия Коровина.

"Вода живая",
21.07.12