РЕАБИЛИТАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ ДЛЯ НАРКОЗАВИСИМЫХ - ОТВЕТСТВЕННЫЙ СТАТУС

Распоряжением по Санкт-Петербургской епархии № 80 от 25 августа 2004 года митрополит Владимир благословил включить реабилитационный центр для наркозависимых при храме во имя Коневской иконы Божией Матери в поселке Сапёрное в состав структуры Епархиального отдела по противодействию наркомании и алкоголизму.
РЕАБИЛИТАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ ДЛЯ НАРКОЗАВИСИМЫХ - ОТВЕТСТВЕННЫЙ СТАТУС

Распоряжением по Санкт-Петербургской епархии № 80 от 25 августа 2004 года Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший ВЛАДИМИР, Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский благословил изменить статус реабилитационного центра для наркозависимых при храме во имя Коневской иконы Божией Матери в поселке Сапёрное с приходского на епархиальный и включить реабилитационный центр в состав структуры Епархиального отдела по противодействию наркомании и алкоголизму. Новый, ответственный статус для крупнейшего в России православного реабилитационного центра - результат проделанной огромной работы его сотрудниками под руководством настоятеля храма протоиерея Сергия Белькова.

К немалому удивлению светских наркологов в Сапёрном получены достаточно высокие результаты по спасению человеческих душ из плена наркотической зависимости. Да и как не удивляться, если по медицинской статистике наркологическое лечение в клинике приводит к устойчивой ремиссии лишь у 5 % наркоманов, да и то они отслеживаются для статистических цифр только в течение полугода после выписки. А из реабилитационного центра в Сапёрном возвращается к нормальной жизни подавляющее большинство бывших наркоманов. Причем их сознательный отказ от наркотиков продолжается с Божией помощью не полгода, не год, а всю оставшуюся жизнь.

Уникальный центр помощи наркозависимым в приходе храма во имя Коневской иконы Божией Матери в поселке Сапёрное Всеволожского благочиния действует с 1996 года. За минувшие время сотрудниками центра накоплен бесценный опыт практической работы с наркоманами. 236 наркозависимых успешно прошли реабилитацию. В отличие от медицинской наркологической практики, основой реабилитации в Сапёрном является восстановление духовных ценностей, изменение мировоззрения, переосмысление прошедшего жизненного этапа, нормализация психологического состояния, социальная адаптация.

Именно с целью социальной адаптации наркозависимых в реабилитационном центре поселка Сапёрное постоянно развивается хозяйственная деятельность. Для приобретения трудовых навыков и ответственного отношения к созидательному труду в приходе храма арендуется несколько гектаров земли для выращивания овощей, возделываются приусадебный огород и сад, построены ферма для разведения домашнего скота и птицы, создана столярная мастерская, дающая несколько видов продукции. Кроме того, с помощью бывших наркоманов выстроен целый комплекс жилых и подсобных помещений, причем ремонтные и строительные работы ведутся круглый год. Таким образом, реабилитационный центр для наркозависимых в приходе храма, как община монастырского типа, обеспечивает не только трудовую занятость реабилитантов, но и решает проблему определенной самоокупаемости.

При реабилитационном центре создан амбулаторно-консультационный пункт, который действует в Просфорном корпусе Свято-Троицкой Александро-Невской лавры. В амбулаторно-консультационном пункте священнослужители, православные педагоги, наркологи и психологи проводят индивидуальные консультации, а также формируют психотерапевтические группы как с самими наркозависимыми, так и с их родителями. Здесь осуществляется подготовительный этап, который заключается в добровольном и осознанном принятии наркоманом решения о необходимости полного отказа от употребления наркотических средств.

Высокая эффективность работы реабилитационной общины в приходе храма во имя Коневской иконы Божией Матери получила признание "Межведомственной комиссии при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе по противодействию незаконному обороту и потреблению наркотических средств". Сегодня опытом приходской реабилитационной общины в поселке Сапёрном интересуются как специалисты, так и священнослужители различных епархий Русской Православной Церкви.

За последнее время значение реабилитационного центра для наркозависимых в Сапёрном вышло за рамки отдельного прихода, поскольку здесь проходят реабилитацию не только наркоманы из Санкт-Петербурга и ближайших районов области, но также из отдаленных мест Санкт-Петербургской епархии. Кроме того, сюда приезжают спасаться немало наркоманов со всей России. Закономерно, что центр при храме во имя Коневской иконы Божией Матери стал одним из самых крупных в нашей стране православных реабилитационных организаций для наркозависимых. Получив новый, епархиальный статус, реабилитационный центр с Сапёрном принял на себя ответственную задачу - стать добрым примером для распространения православного опыта преодоления наркотической зависимости.

Владимир Цыганков,
ответственный секретарь отдела
по противодействию наркомании и алкоголизму
Санкт-Петербургской епархии