Журнал «Вода живая» провел "круглый стол" с участием православных СМИ Санкт-Петербурга

Дискуссия состоялась 22 декабря в рамках епархиальной Рождественской выставки.
Журнал "Вода живая" провел "круглый стол" с участием
православных СМИ Санкт-Петербурга. Дискуссия состоялась 22 декабря в рамках епархиальной Рождественской выставки, открывшейся в Митрополичьем корпусе Александро-Невской лавры.

Подводя итоги уходящего года, ее участники рассказали о том, что удалось достигнуть, обсудили проблемы, неизбежно встающие перед теми, кто хочет завоевать не только умы, но и души своих слушателей и читателей.

На вопрос о своей целевой аудитории каждый ответил по-разному.

Ответственный редактор журнала "Вода живая" протоиерей Александр Сорокин считает, что жизнь православных СМИ проходит на периферии современного общества. Это отражает реальное соотношение церковных людей среди остального населения.

Аудиторию надо воспитывать, уверен главный редактор радио "Благодатная Мария" Алексей Пирогов. По его словам, у России женское лицо, поэтому мужскую аудиторию надо привлекать соответствующими передачами. Судя по вопросам, которые задают слушатели радио, его аудитория меняется - становится более серьезной и вдумчивой.

Главный редактор газеты "Вечный зов" Сергей Романов оценивает интерес к своему изданию по тому факту, что книги, выпущенные светским издательством по просветительским материалам газеты, успешно продаются.

Руководитель группы "Православие" в социальной сети "ВКонтакте" Дмитрий Федоров выкладывает собственные видеоматериалы в глобальной сети "YouTube", но комментарии к ним чаще получает от тех, на кого они совсем не рассчитаны.

Телеканалу "Союз" (Екатеринбург) отказано в появлении на петербургском телевидении, поэтому его можно смотреть либо по спутниковому, либо по кабельному телевещанию, рассказал руководитель местного представительства Антон Пепеляев. В следующем году планируется вести передачи в прямом эфире с участием петербургских священников.

По мнению телередактора, надо быть ближе к людям в буквальном смысле слова: чтобы информацию на православные темы можно было легко найти в Интернете, услышать по радио, увидеть по телевизору. Этому мешают чиновники, решащие, что нам видеть и слушать в петербургском эфире.

Был затронут вопрос поиска и подготовки кадров для православных СМИ. Алексей Пирогов уверен, что молодой журналист должен работать бесплатно и доказывать свою профессиональную пригодность. Многие выпускники вузов не обладают элементарными знаниями, поэтому корреспондента должны воспитывать в редакции как "сына полка".

Антон Пепеляев согласен с тем, что надо индивидуально воспитывать самородков и массовость в этом деле неприемлема.

Чтобы удержаться на этом поприще, необходима истинная вера, подчеркнул руководитель репортерской службы радио "Град Петров" Александр Ратников.

В заключение все участники встречи отметили важность сотрудничества православных журналистов для успеха общего дела - просвещения современного общества.

"Вода живая",
22.12.11