Патриарх Кирилл поздравил с 60-летием епископа Выборгского Назария

Его Преосвященство награжден орденом преподобного Серафима Саровского. 
Патриарх Кирилл поздравил с 60-летием епископа Выборгского Назария
Патриарх Кирилл поздравил наместника Александро-Невской лавры епископа Выборгского Назария с 60-летием со дня рождения.  

"Примите мои сердечные поздравления с этой знаменательной датой вкупе с пожеланиями доброго здравия, душевного мира и непрестанной радости о Господе.

Путь Вашего служения Матери-Церкви неразрывно связан с Санкт-Петербургской епархией: здесь Вы получили духовное образование, принесли монашеские обеты и стяжали ценный пастырский опыт.

На протяжении 15 лет являясь наместником Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, Вы, Богу споспешествующу, вносите весомый вклад в восстановление исторического облика этой прославленной обители, в возрождение и укрепление древних традиций иноческого жития. Ныне Вы сочетаете сие ответственное делание с послушанием викарного архиерея, разделяя с Преосвященным митрополитом Владимиром бремя трудов в Винограднике Христовом", - говорится в поздравлении Предстоятеля Церкви.

Во внимание к заслугам и в связи с юбилеем Его Преосвященство награжден орденом преподобного Серафима Саровского II степени.

Епископ Назарий (в миру - Николай Алексеевич Лавриненко) родился 11 августа 1952 года в селе Ивковцы на Черкащине (Украина) в многодетной семье. В 1974 году окончил Крымский сельхозинститут, в 1974-1975 годах служил в группе советских войск в Германии. С 1978 года работал старшим инженером Центрального республиканского ботанического сада Академии наук УССР. 

В 1982 году поступил в Ленинградскую духовную семинарию. В 1985 году был пострижен в монашество, 3 марта рукоположен во иеродиакона, а 19 августа - во иеромонаха. С марта 1986 года нес послушание в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры. С ноября 1987 года -настоятель Спасо-Преображенского собора Выборга. В 1988 году окончил ЛДА и возведен в сан игумена. 

С 1 января 1990 года - настоятель петербургского подворья Спасо-Преображенского Валаамского монастыря. В феврале 1991 года возведен в сан архимандрита и назначен настоятелем Коневского Рождество-Богородичного монастыря. В 1996 году назначен благочинным монастырей и подворий Санкт-Петербургской епархии. С 27 декабря того же года исполнял обязанности наместника Александро-Невской лавры. 

27 мая 2009 года Священный Синод избрал архимандрита Назария епископом Выборгским, викарием Санкт-Петербургской епархии. 

"Вода живая" 
11.08.12