Празднования Яблочного Спаса состоялись в Санкт-Петербурге, Царском Селе и Павловске

В Михайловском сквере на площади Искусств яблоки нового урожая освятил клирик храма иконы Божией Матери "Милующей" иерей Олег Алексеев.
Городские праздники, посвященные Преображению Господню и Яблочному Спасу, состоялись 19 августа в Санкт-Петербурге, Царском Селе и Павловске. 
 
Народные гуляния в Михайловском сквере на площади Искусств были организованы ювелирными мастерскими "Владимир Михайлов", которые известны многочисленными мероприятиями, направленными на поддержку и развитие русской народной культуры и православных традиций.

Перед началом праздничной программы яблоки нового урожая освятил клирик храма иконы Божией Матери "Милующей" иерей Олег Алексеев. Он напомнил о том, что освящение яблок - хорошая традиция, но это лишь внешнее проявление праздника, важно не забывать его сути - Преображения, в котором Господь предстал в ином, Божественном Свете. Весь мир, каждый человек должен преобразиться вместе с Ним, и даже яблоки, принесенные из храма, в этот день называют "церковными", "святыми".

На площади выступили фольклорные коллективы, состоялись игры и конкурсы, посвященные тематике праздника. Гостям раздавались яблоки.

В центре Царского Села на Соборной площади перед Екатерининским собором состоялась двухчасовая праздничная программа со старинными русскими играми, состязаниями, песнями, плясами и хороводами, с яблочными угощениями и самоварным чаем.

Гуляния в Павловском парке открылись  торжественным молебном и чином освящения плодов. Здесь действовала небольшая ярмарка, где каждый мог приобрести продукцию монастырских и фермерских хозяйств Северо-Запада: овощи, фрукты, мед, орехи, ягоды, грибы, сухофрукты - все, что незаменимо в строгом постном меню. Изделия народных промыслов, бездрожжевой хлеб и старинные кулинарные рецепты представил петербургский храм иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша".

"Вода живая",
19.08.12