К 180-летию обретения мощей святителя Митрофана Воронежского переиздана книга "Петербургский некрополь. Митрофаниевское кладбище"

Святитель Митрофаний благословил императора Петра Великого на строительство невской столицы.

Возрожденный приход храма святителя Митрофания на поруганом Митрофаниевском кладбище отметил 20 августа 180-летие обретения мощей святителя Митрофана Воронежского - одного из небесных покровителей северной столицы. К этому дню в Санкт-Петербурге переиздана книга великого князя Николая Михайловича "Петербургский некрополь. Митрофаниевское кладбище".

На встрече в Князь-Владимирском соборе с его настоятелем, председателем епархиальной комисии по канонизации протоиереем Владимиром Сорокиным, книга была подарена в библиотеку храма руководителем информационно-аналитического центра "Помним всех поименно" Александром Несмеяновым.  

Издание включает список исторических захоронений с 1831-го по 1910-й год. Как рассказал Александр Несмеянов, в распоряжении центра есть точное описание храма из "Историко-статистических сведений о Санкт-Петербургской епархии" (Вып. VI, 1878 г.), фотографии и исторические чертежи храма Митрофана Воронежского, что дало возможность начать восстановление святыни, уничтоженной в 1929 году. В данный момент ведутся предпроектные работы.

Святитель Митрофаний славен тем, что благословил императора Петра Великого на строительство невской столицы, по его же наставлению в Санкт-Петербург была принесена чудотворная икона Казанской Божией Матери. Царь часто обращался к святителю как к духовному наставнику. Канонизирован святой Митрофаний был только в 1832 году после открытия его мощей. В том же году на новом петербургском кладбище был возведен величественный храм в его честь, а само оно получило название Митрофаниевское.

Почти за сто лет на нем нашли упокоение более 400 тыс петербуржцев. Святитель Митрофаний стал одним из наиболее любимых петербургских святых, покровителем детей и особым молитвенником об усопших. В 1927 году второй по площади (после Смоленского кладбища) городской некрополь был закрыт. Его методически уничтожали в 30-40-е годы. Пожилые горожане помнят, что в 50-х годах на месте кладбища в мерзости запустения действовала крупная барахолка.

"Вода живая",
20.08.12