Столетие освящения Феодоровского Государева собора отметили в Царском Селе

Организаторы выставки-форума "Православная Русь" преподнесли собору список Федоровской иконы Божией Матери.
Столетие со дня освящения Феодоровского Государева собора отмечено 2 сентября. Божественную литургию возглавил его настоятель епископ Петергофский Маркелл. Владыке сослужили епископы Гатчинский АмвросийВыборгский Назарий и Лодейнопольский Мстислав, а также благочинные и настоятели крупнейших храмов епархии. 

Благодарственный молебен возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.

По окончании богослужения правящий архиерей обратился к настоятелю со словами поздравления. "Вы получили собор в плачевном состоянии и сумели воссоздать его в прежнем благолепии. Под вашим руководством проделана огромная работа, результаты которой радуют и восхищают сегодня всех нас. Я уверен, что вновь возрожденный Феодоровский собор станет особым местом молитвы за Россию", - сказал митрополит Владимир.

"В благословение за усердные труды во славу Святой Церкви и в связи со столетием со дня освящения Феодоровского собора" епископ Маркелл был награжден медалью святого апостола Петра. 

В ответном слове владыка Маркелл отметил, что каждый храм имеет свое значение и лицо. "Мы знаем, что сначала в этом соборе был восстановлен нижний "пещерный" храм в честь преподобного Серафима Саровского, который при жизни приветствовал каждого приходящего к нему пасхальным приветствием "Христос воскресе!". Это символ Святой Руси - ее много били, бьют, но она воскресает и возрождается. Мы верим в нашего Господа, потому что Он воскрес", - сказал настоятель.

Представители администраций города и области зачитали поздравления от имени глав обоих субъектов Федерации. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Дивинский от имени правительства города передал в дар собору икону праведного Симеона Богоприимца.

Организаторы выставки-форума "Православная Русь" преподнесли собору список Федоровской иконы Божией Матери.

После торжественной части все молящиеся были приглашены на трапезу под шатром на прихрамовой территории.

Феодоровский Государев собор строился в 1909-1912 годы по поручению императора Николая II как церковь для Собственных Его Величества Конвоя и Сводного пехотного полка. Храм был  освящен 20 августа (2 сентября) 1912 года. С 1933 по 1991 год он был закрыт. Вскоре после его возвращения верующим в одном из царскосельских парков была чудесным образом была обретена Феодоровская икона Божией Матери, ставшая одной из главных святынь собора. 

"Вода живая",
02.09.12