Молитвенное напутствие в начале учебного года получили воспитанники школы "Горница" на территории Троице-Сергиевой пустыни

Занятия в ней помогают развитию личности каждого, ведь любой ребенок одарен Богом. 
Молитвенное напутствие в начале нового учебного года получили воспитанники школы "Горница", находящейся на территории Троице-Сергиевой пустыни. Молебен перед началом учебы 3 сентября отслужил насельник монастыря иеромонах Авель (Филипенко).

"Вас ждет безграничная страна знаний. Вы будете узнавать, кто есть кто и что есть что. Вы накопите знания, которые вам пригодятся в земной жизни. Но эти знания не дадут вам полноты счастья и бытия, потому что счастье и полноту жизни может дать другой род знаний, начатки которых тоже преподаются в нашей православной школе. Это умение стяжать благодать Святого Духа и узнавание способов ее хранения. Эти знания откроют перед вами другую страну, в которой умное небо и страны сердечные. Они дадут вам живую струйку вашей жизни, будут питать, вдохновлять. Но их надо уметь хранить", - с такими словами обратился к учащимся отец Авель.
 
"Горница" - частное общеобразовательное учреждение, бывшая школа "Золотое крыльцо", которой уже более 20 лет. Она действовала при подростковом клубе "Меридиан", а позже при храме преподобного Серафима Саровского в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга.   

С первого класса вместе с основными предметами дети изучают церковнославянский язык, фольклор, историю, труд, изучают окружающий мир,  занимаются активными играми. Девочки и мальчики обучаются в раздельных классах по 14 человек. Регулярно проводятся экскурсии, отмечаются православные праздники. 

Дети воспитываются на произведениях русского народного творчества: песнях, пословицах, балладах и былинах, изучают ремесла. Мальчики мастерят, девочки занимаются рукоделием. Глубокое знакомство с народным творчеством, с лучшими образцами отечественной и мировой классики дает импульс к творчеству, учащиеся с удовольствием пишут стихи и прозу, много и с радостью рисуют, создают поделки. Занятия помогают развитию личности каждого, ведь любой ребенок одарен Богом. 

"Вода живая",
03.09.12