Выставка уникальных икон из льна, посвященная 300-летию Александро-Невской лавры, открылась в Санкт-Петербурге

В каждой работе приходится делать до полутора миллионов узелков. Это великое чудо Божие, когда Господь водит рукой человека.
Первооткрывателем нового вида церковного искусства стал Владимир Денщиков, представивший 7 сентября в Александро-Невской лавре персональную выставку уникальных икон из льна. Вернисаж "Чудотворный лен" открыл в Святодуховском центре серию выставок, посвященных 300-летию главного монастыря северной столицы.

Рукотворные иконы создаются в технике "узелкового плетения", в которой автор работает более 30 лет. Он родился в 1952 году в Киеве. По профессии - актер, режиссер, художник-постановщик. В 2007 году инсульт поставил точку в театральной карьере народного артиста Украины. И тогда он обрел новое призвание.

"Эти произведения искусства необычны, но, глядя на них, не чувствуешь разночтений. Может быть, потому, что используется натуральный материал. Близость к природе создает гармонию, которая не отвлекает от самого образа", - отметил наместник лавры, епископ Выборгский Назарий. 

"Для меня, как для священника, важно и то, что иконы создавались автором в предолении болезни, испытания, которое попустил ему Господь. Когда человек перестает бороться, он погибает и духовно, и физически. Владимир Анатольевич не опустил руки, нашел радость, которой делится с людьми. Он может служить примером, как поступать в трудных обстоятельствах", - отметил владыка Назарий.   

Почетными гостями вернисажа стали генконсул Украинской Республики в Санкт-Петербурге Наталья Прокопович, директор Симферопольского художественного музея Ларина Кудряшова, а также духовник семьи Денщиковых, венчавший супругов после 36 лет совместной жизни, настоятель храма святителя Николая Чудотворца в крымском Малореченске иерей Сергий Слободенюк.  

Владимир Денщиков рассказал, как ему посоветовали заняться макроме для развития моторики. Но вскоре он почувствовал, что Господь водит его рукой. Буквально под капельницей к Пасхе заканчивал первую икону Матери Божией для храма, где служит отец Сергий. "Опускать руки никогда нельзя. Иконы я стал делать во имя Бога, для людей. И понял: человек силен, а Господь поможет", - сказал мастер.   

Детали узоров на окладах и ризы образов создаются из льняной нити толщиной 0,5-2 мм, каждый узелок завязан вручную, без помощи спиц или крючков. "В каждой работе приходится делать до полутора миллионов узелков. Это великое чудо Божие, без помощи свыше такое невозможно", - признался мастер.

Работы выполняются в единственном экземпляре, лики святых пишутся маслом на льняном холсте. Над созданием образа размером 40x50 см автор трудится по полугода. Над иконой "Святой благоверный князь Александр Невский" он работал 14 месяцев.

Иконы Денщикова экспонировались в Германии, Австрии, Венгрии,  на Украине, они находятся в частных коллекциях Европы и США. В 2010 году образ Божией Матери "Умиление" был принесен в дар Патриарху Кириллу.

Вода живая",
07.09.12