Торжественное посвящение в кадеты прошло в Царском Селе

 В церемонии приняли участие клирики Софийского собора.
Торжественное посвящение курсантов Первого пограничного корпуса ФСБ России в кадеты состоялось 8 сентября в Софийском соборе Царского Села. Оно было приурочено к отмечавшемуся в этот день 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года с наполеоновской Францией, а также к 71-й годовщине начала ленинградской блокады.

"Это событие не просто памятное. Вы получаете благословение Божие на службу Отечеству", - сказал, напутствуя будущих офицеров, настоятель собора протоиерей Геннадий Зверев. Он отметил преемственность традиции: во все времена русской истории христолюбивое воинство духовно окормлялось Церковью.     

После молебна на начало доброго дела курсанты приняли обещание кадета. Под колокольный звон торжественным маршем они прошли к памятнику святому благоверному великому князю Александру Невскому - гениальному полководцу своего времени.
 
История учебного заведения ведет отсчет с 1996 года, когда постановлением правительства РФ в Санкт-Петербурге был создан Первый пограничный кадетский корпус. Его главными целями стали воспитание у кадетов чувства патриотизма, готовности к защите Отечества, формирование верности долгу. На протяжении нескольких последних лет посвящение в кадеты проходит в Софийском соборе.

"Вода живая",
08.09.12