КРУГЛЫЙ СТОЛ НА ТЕМУ «ИНСТИТУТ НАКАЗАНИЯ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ УГОЛОВНОМ ПРАВЕ И ПРАВОСЛАВНОЙ ТРАДИЦИИ» В САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИХ ДУХОВНЫХ ШКОЛАХ

25 сентября в Санкт-Петербургских Духовных школах состоялся круглый стол на тему «Институт наказания в современном российском уголовном праве и Православной традиции».
КРУГЛЫЙ СТОЛ НА ТЕМУ «ИНСТИТУТ НАКАЗАНИЯ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ УГОЛОВНОМ ПРАВЕ И ПРАВОСЛАВНОЙ ТРАДИЦИИ» В САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИХ ДУХОВНЫХ ШКОЛАХ

25 сентября в Санкт-Петербургских Духовных школах состоялся круглый стол на тему "Институт наказания в современном российском уголовном праве и Православной традиции". В его работе приняли участие преподаватели и студенты Санкт-Петербургских Духовных Академии и Семинарии, а также Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Подобного рода встреча прошла в наших Духовных школах весной этого года. Её темой было "Понимание преступления в православной традиции". Нынешняя дискуссия является органичным продолжением предыдущей.

Представительства двух сторон возглавляли: от Санкт-Петербургской Духовной Академии: Проректор по воспитательной работе игумен Дамиан, преподаватель Нравственного богословия протоиерей Владимир Рождественский и профессор Андрей Леонидович Вассоевич; от Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры РФ: научный руководитель кружка уголовного права и криминологии, советник юстиции, кандидат юридических наук, доцент Рогатых Любовь Федоровна и Проректор по научной работе СПбЮИГП РФ Валерий Валентинович Новик.

После пения молитвы "Царю Небесный" игумен Дамиан открыл заседание круглого стола. Во вступительном слове Проректор по воспитательной работе отметил, что православное понимание наказания основывается прежде всего на Божественном Откровении - Библии. Раскрывая смысл библейского понятия "наказания", игумен Дамиан привел соответствующие цитаты из Священного Писания, и, прежде всего из Нового Завета. Игумен Дамиан отметил, что, например, наказание детей родителями, по мысли Апостола, никогда не воспринималось как что-то отрицательное, но как действие любви, горькое лекарство, служащее ко благу человека. Так же и наказание Божие не есть просто мщение, мздовоздаяние, оно - проявление подлинной любви Божией к падшему человеку. Именно как горькое, но, тем не менее, необходимое лекарство, а не как просто возмездие и мщение преступнику, должно восприниматься наказание и в светском обществе, уголовном праве, судопроизводстве и при исполнении приговора.

Любовь Фёдоровна Рогатых представила участников со стороны Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры Российской Федерации. С первым докладом выступила студентка 4 курса прокурорско-следственного факультета СПбЮИГП РФ Е. Валласк. Она рассказала об основных целях наказания, согласно Российскому уголовному праву. Затем сообщение на тему "К вопросу о кризисе наказания" сделал аспирант кафедры уголовного права и криминологии СПбЮИГП РФ В.П. Силкин. Доклад был очень эмоциональным, интересным и вызвал среди участников круглого стола активную дискуссию.

Преподаватель Санкт-Петербургской Духовной Академии, профессор Санкт-Петербургского Государственного Университета А.Л. Вассоевич высказал свое суждение по вопросу о кризисе наказания. Профессор отметил, что тема, предложенная вниманию участников круглого стола В.П. Силкиным, действительно актуальна, но гораздо более опасен сегодня кризис, в котором находится всё наше общество, который и порождает многие другие проблемы. По мысли А.Л. Вассоевича, проблема кроется не в кризисе наказания как такового, а в дискредитации наказания, которое не настигает истинных виновников современных российских бедствий и соответственно не достигает своих целей.

От Санкт-Петербургских Духовных школ с докладом выступил студент 1-б курса Семинарии Легеев Михаил. Он сделал доклад о христианском понимании наказания и отношении к нему.

Затем студент четвертого курса Семинарии Грозовский Глеб рассказал о миссионерском служении воспитанников Санкт-Петербургских Духовных школ в Колпинской исправительно-трудовой колонии для несовершеннолетних правонарушителей. Во время доклада он демонстрировал фотографии, по которым слушатели могли судить о деятельности наших студентов в местах содержания заключённых.

Преподаватель Санкт-Петербургской Духовной Семинарии протоиерей Владимир Рождественский рассказал о понимании наказания в свете принятой на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в 2000 году Социальной концепции, раскрыл этимологию понятия "наказание", высказал аргументированную критику толстовских взглядов на проблему наказания.

По ходу выступления докладчиков студенты задавали вопросы, высказывали свои мнения. Так, студент 2-а курса Семинарии Ефимов Прохор изложил свои взгляды на понятие свободы. По его мнению, свобода есть не вседозволенность, как её понимают в современном обществе, но возможность полноценного выбора между добром и злом. Однако такого выбора мы сегодня лишены - открытая пропаганда порока со стороны некоторых средств массовой информации и рекламы способствует, помимо прочего, формированию нравственно нездорового человека, для которого совершить преступление не составляет труда. Об этом же говорил студент 3-б курса Семинарии Сорокин Алексей.

С заключительным докладом на тему "Превентивная функция наказания - миф или реальность" выступил Президент Международной Ассоциации "Санкт-Петербургский юридический клуб", Председатель студенческого научного общества, студент 4 курса СПбЮИГП РФ Снытко Евгений.

Итоги работы круглого стола подвёл в своём слове игумен Дамиан. Он отметил плодотворность встреч студентов казалось бы двух совершенно разных вузов. Опыт проведения подобных дискуссий свидетельствует о том, что будущим богословам и юристам есть что обсудить вместе. Регламент времени не позволил выступить всем желающим, и было принято решение провести подобный "круглый стол" в ближайшее время уже на базе Юридического института.

В своем заключительном слове Любовь Федоровна Рогатых тепло поблагодарила руководство Санкт-Петербургских Духовных школ за организацию уже двух круглых столов, а участников - студентов за активную и интересную дискуссию. От лица администрации Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры РФ она вручила благодарственные Грамоты Владыке Ректору, Архиепископу Тихвинскому КОНСТАНТИНУ, Проректору по воспитательной работе игумену Дамиану, преподавателям протоиерею Владимиру Рождественскому и иеромонаху Кириллу (Зинковскому), а также студенту Грозовскому Глебу. Кроме этого от Юридического института и Международной Ассоциации "Санкт-Петербургский юридический клуб" в библиотеку Санкт-Петербургских Духовных школ была передана большая партия книг по юриспруденции, философии, социологии, политологии и истории.

Закончилась встреча по традиции наших Духовных школ общим пением молитвы "Достойно есть".