О служении церковных библиотекарей шла речь на встрече в Санкт-Петербургской епархии

В ее организации приняли участие миссионерский, информационно-издательский и образовательный отделы.
Представители 41 храмовой библиотеки из Санкт-Петербурга и Ленинградской области собрались 5 марта в Санкт-Петербургской епархии. На встречу прибыли даже представители таких отдаленных городов, как Выборг и Сосновый Бор.

В ее организации приняли участие миссионерский, информационно-издательский и образовательный отделы епархии. Ведущий - иерей Алексий Волчков - отметил, что церковный библиотекарь тоже несет особое служение, занимается просвещением людей.

Выступавшие говорили о качестве православной литературы, которая может быть как благом, приводящим человека к осмыслению жизни в Боге, так и ядом, искажающим представление о Церкви.

Мудрость библиотекаря состоит в умении отделить достойную литературу от недопустимой для чтения. Для этого он должен быть хорошо образован. Помочь этому могут епархиальные курсы, дающие систематические знания по вопросам христианского учения. Кроме того, необходимо быть в курсе рекомендаций издательского отдела Московской патриархии.

Велика и роль печатных СМИ, к примеру, на страницах журнала "Вода живая" предлагаются рассуждения о многих аспектах христианской жизни. Библиотекам храма была предложена подписка на епархиальный журнал и тематическая подборка по уже выпущенным номерам.

Иерей Димитрий Симонов подчеркнул важность создания в библиотеках пространства для духовно-просветительских встреч и обратил внимание на важность катехизаторской литературы.

Фото Станислава Марченко
"Вода живая",
05.03.12