Встреча епископа Выборгского Назария с руководителями петербургских СМИ прошла в Александро-Невской лавре

Взаимно заинтересованный разговор вышел за рамки отведенного времени.
Неформальная встреча епископа Выборгского Назария с руководителями петербургских СМИ прошла в Александро-Невской лавре в рамках подготовки к 300-летию монастыря. Встреча в таком формате в Санкт-Петербургской епархии была организована впервые.

Владыка рассказал главным редакторам, директорам и продюсерам 22-х медиаресурсов (информационных агентств, газет, теле- и радиокомпаний) о созданных в преддверии юбилея пресс-центре и оргкомитете празднований, который возглавил губернатор Георгий Полтавченко.

Задача пресс-центра - наладить тесное взаимодействие с журналистским сообществом, создать условия для полного, объективного и правдивого отражения предстоящих событий.

При этом СМИ не просто будут отражать протокольные события. Лавра - это духовное сердце Санкт-Петербурга, пристальное внимание к ней - это и новый, принципиально важный диалог с Церковью.

"Юбилей - это повод говорить о Церкви, ее жизни и духовном богатстве", - отметила руководитель пресс-центра, известный тележурналист и продюсер Наталья Родоманова. 

Ее поддержала председатель Союза журналистов Санкт-Петербурга, президент ИА "Интерфакс - Северо-Запад" Людмила Фомичева, считающая, что на примере жизни монастыря надо говорить о нравственности, просвещении, проблемах современного общества.

Разговор неизбежно коснулся темы "жареных" фактов и "сенсаций", которыми, к сожалению, увлеклись многие СМИ, касаясь церковных и околоцерковных событий.

По мнению владыки Назария, чтобы изменить сложившиеся стереотипы, журналистам достаточно в буквальном смысле "пойти в Церковь" и по-настоящему узнать ее. Лавра готова проводить встречи для корреспондентов светских СМИ, желающих писать и говорить о том, что обычно остается "за скобками".

К примеру, в светских СМИ ни разу не освещалась деятельность Святодуховского культурно-просветительского центра, иконописной и реставрационной мастерских, воскресной школы монастыря, не сообщалось об открытии новых лаврских храмов.

В основном, журналистов до сих пор интересовали острые вопросы взаимодействия с музеями, которым принадлежит часть исторических участков и святынь лавры. Епископ Назарий считает, что юбилей поможет наладить диалог с музейным сообществом. Примеры доброго сотрудничества уже есть.

Руководители СМИ задали владыке много вопросов, взаимно заинтересованный, доверительный разговор вышел далеко за рамки отведенного времени. Подобные встречи решено продолжить.

Подробнее о проведении  юбилейного года можно узнать на сайте пресс-центра лавры 300lavra.ru

"Вода живая", 
12.09.12