Жизнеописание святого Иоанна Кронштадтского, изданное в 1892 году, поступило в Президентскую библиотеку Санкт-Петербурга

Книга интересна тем, что вышла при жизни праведника.
Жизнеописание святого Иоанна Кронштадтского, изданное в 1892 году, поступило в Президентскую библиотеку Санкт-Петербурга
Жизнеописание святого Иоанна Кронштадтского, изданное в 1892 году, поступило в Президентскую библиотеку Санкт-Петербурга, которая три года назад открыла свои ресурсы для читателей в здании Святейшего Синода. 

"Биография отца Иоанна Кронштадтского, протоиерея Андреевского собора в Кронштадте" интересна тем, что вышла при жизни праведника. В ней рассказывается о его многотрудном пастырском пути, даны выдержки из его дневников, поучительных бесед с прихожанами.

Издание иллюстрировано снимками "дорогого батюшки", подробно описаны многие благие дела, которые он совершил для жителей острова Котлина.

"Вряд ли можно найти в России человека, где бы он ни жил, и к какому бы сословию ни принадлежал, который не знает отца Иоанна и не слышал о нем. По всему нашему громадному Отечеству слышатся рассказы о добрых делах кронштадтского священника, о силе его молитвы, производящей чудесные исцеления, о великой нравственной помощи, получаемой от него всеми, с верою к нему обращающимися", - сказано во введении. 

В книге подробно рассказано о том, какие огромные ресурсы направлял отец Иоанн на развитие Кронштадта. "Здесь им воздвигнуто убежище для призрения сирот и детское дневное пристанище, начальное бесплатное училище, амбулаторная лечебница для приходящих, пенькощипная и сапожная мастерская, переплетная мастерская, народные чтения,  народная кухня и столовая,  книжная лавка, ночлежный приют,  призрение бедных женщин, выдача пособий".

Ознакомиться с книгой, а также с другими изданиями можно на сайте www.prlib.ru. Половина из более 150 тыс источников библиотеки уже открыта для свободного доступа. 

"Вода живая",
14.09.12