Панихида по великим князьям - последним из семьи Романовых жертвам большевиков - отслужена в Санкт-Петербурге

Они пострадали только за свою принадлежность к царской фамилии.
Панихида по четырем великим князьям Дмитрию Константиновичу, Павлу Александровичу, Георгию и Николаю Михайловичам - последним из семьи Романовых жертвам большевиков - отслужена 30 января в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга.

Помянуть расстрелянных на Заячьем острове в ночь с 29 на 30 января 1919 года членов царского рода пришли прихожане храмов и члены монархических организаций.

Богослужение возглавили настоятель собора игумен Александр (Федоров) и настоятель храма святого великомученика и целителя Пантелеимона в Удельной протоиерей Алексий Масюк.

"Сегодня знаменательная дата для Санкт-Петербурга и всей России. Мы чтим память достойнейших членов царского рода. Они верно служили Отечеству. Каждый обладал своим талантом - на военном, научном, культурном поприще. Пострадали же они только за свою принадлежность к царской фамилии", - отметил игумен Александр.

По его словам, существует проект памятника великим князьям, который, возможно, когда-нибудь появится на Соборной площади Заячьего острова.

Богомольцы прошли в великокняжескую усыпальницу и возложили букет белых роз к мемориальной доске с именами жертв "красного террора". С пением "Со святыми упокой" все коленопреклоненно приложились к ней.

До сих пор точно не известно место злодейской расправы - предположительно, это Трубецкой бастион. Расстрел произошел спустя год после заточения Романовых в Петропавловской крепости в качестве заложников за арестованных в Европе "видных большевиков и деятелей Интернационала". Формальным поводом к беззаконному "акту возмездия" послужила казнь в Германии Карла Либкнехта и Розы Люксембург.

Гибель в Петрограде "врагов пролетариата" стала последним этапом в уничтожении династии Романовых после убийств в 1918 году членов царской семьи в Екатеринбурге и Алапаевске.

В декабре 2009 года при строительных работах и летом 2010 года при раскопках у стен Петропавловской крепости были найдены останки около ста расстрелянных. Среди них может быть и прах великих князей Романовых. Из-за недостатка средств костные останки пока не идентифицированы.

Фото Сергея Шороха
"Вода живая",
30.01.12