Молитвенное напутствие в начале учебного года получили слушатели епархиальных курсов

Поступившие на первый курс молились вместе с учащимися СПбПДА в академическом храме.
Молитвенное напутствие в начале учебного года получили 16 сентября слушатели епархиальных курсов религиозного образования и катехизации имени святого Иоанна Кронштадтского. Около двухсот человек, поступивших на первый курс, молились вместе с учащимися СПбПДА в академическом храме.

Божественную литургию возглавил митрополит Вострский Тимофей (Маргаритис), ему сослужил ректор академии, епископ Гатчинский Амвросий.

В приветственном слове владыка-ректор обратился к владыке Тимофею, который в 1980 году окончил духовную академию: "Можно представить, с какими чувствами Вы преступили порог родной духовной школы и оказались вновь в атмосфере, в которой несколько десятилетий назад были студентом. Наверное, отношение родной духовной школы и человека можно рассматривать как отношения матери и ребенка".
 
На память о молитвенном общении митрополиту Тимофею был подарен образ преподобного Алипия, иконописца Киево-Печерского с дарственной надписью и святая панагия, выполненная в строгом северо-русском стиле.

Также владыка Амвросий поздравил с недавним 60-летием настоятеля Свято-Троицкого Измайловского собора протоиерея Геннадия Бартова, бывшего сокурсника митрополита Тимофея.

Обращаясь к слушателям епархиальных курсов,  епископ Амвросий отметил замечательный факт - "наши миряне не останавливаются на том, что  просто ходят в церковь и участвуют в таинствах, а хотят глубже знать и догматику, и Священное Писание". 

Влыдыка выразил уверенность, что все слушатели  станут "новыми глашатаями Евангелия Царствия Божия" и в мирской среде смогут "осуществлять то, что подчас невозможно бывает сделать священнослужителю". Он попросил слушателей  задуматься над тем, какие шаги каждый из них может сделать, чтобы школьники и молодежь полноценно и полноправно получали знания о православной культуре". 

Епархиальные курсы существуют с 1991 года. Они готовят катехизаторов и церковных педагогов.

"Вода живая",
16.09.12