У храма Рождества Пресвятой Богородицы Санкт-Петербургской консерватории есть приход, но нет помещения

Праздник был отмечен молебном и панихидой в одноименной часовне (она же - учебный класс кафедры древнерусского певческого искусства).
У храма Рождества Пресвятой Богородицы Санкт-Петербургской консерватории есть приход, но нет помещения
Престольный праздник Рождества Пресвятой Богородицы отметили 21 сентября несколько храмов епархии. Отмечали его и прихожане храма при Санкт-Петербургской консерватории имени Николая Римского-Корсакова

Однако Божественную литургию в консерваторской церкви, где некогда отпевали великого композитора, чье имя носит вуз, совершить не удалось. Проблема с помещением для богослужений не решается уже 15 лет. В этом году торжество отмечено лишь молебном и панихидой в одноименной часовне (она же - учебный класс кафедры древнерусского певческого искусства), в которой нет престола.

"Мы постоянно обращаемся с просьбой предоставить нам помещение для богослужений. Последний раз писали ректору весной. Опять получили отказ. В ответе нам порекомендовали обратиться в Министерство культуры", - рассказал корреспонденту "Воды живой" настоятель храма протоиерей Виталий Головатенко.

В день празднования 150-летия старейшего музыкального вуза России, 19 сентября, министр культуры РФ Владимир Мединский на торжестве в Санкт-Петербурге поздравил коллектив консерватории с юбилеем. О храме, зародившемся вместе с ней и, таким образом, ставшем старейшей консерваторской святыней России, речь так и не зашла. Если не считать, что кто-то из администрации вуза обмолвился о проступившей при ремонте из-под слоев красок настенной храмовой живописи.

Несмотря на отсутствие помещения, община ведет активную приходскую жизнь. Верующие, в том числе студенты, выпускники и преподаватели консерватории, собираются по средам на евангельские чтения и спевки. Приход оправдывает свою принадлежность к музыкальному учреждению: в нем поют все - причем, знаменным распевом. 

С 1997 года община попечительствует над школой-интернатом номер 24. Его домовая церковь во имя преподобного Сергия Радонежского на данный момент - единственное место, где консерваторский приход сообща участвует в Евхаристии. 

Еще недавно у храма Рождества Пресвятой Богородицы было помещение на Английской набережной, 56, выделенное руководством консерватории. Ранее там была домовая церковь английского посольства, давшего название набережной Невы. В прошлом году здание признали аварийным и службы в нем запретили. 

Домовая церковь при консерватории Императорского русского музыкального общества была построена в 1891-1896 годах по проекту архитектора Владимира Николя на пожертвования многих известных людей того времени. Например, в 1900 году братья Чайковские заказали образ святого апостола Петра - вклад на вечное поминовение великого композитора, выпускника консерватории. А в следующем году протоиерей Иоанн Кронштадтский подарил серебряные сосуды для совершения Божественной литургии. В 1922 году храм закрыли. Его богослужебные предметы были перенесены в Николо-Богоявленский собор. 

Первая служба после закрытия храма состоялась в пасхальную ночь с 26 на 27 апреля 1997 года. Сейчас в помещении консерваторского храма размещаются учебные классы, читальный зал и книгохранилище.

"Вода живая",
21.09.12