Молодежный клуб "Встреча" при Успенском храме на Малой Охте провел первую в учебном году конференцию со школьниками

Цель подобных собраний - ненавязчиво донести до старшеклассников основные нравственные идеи общества.
Молодежный клуб "Встреча"  при храме Успения Пресвятой Богородицы на Малой Охте провел первую в учебном году конференцию со школьниками Санкт-Петербурга из серии "Наши приоритеты в современном мире". Она состоялась в гимназии номер 278 Адмиралтейского района.  

Цель подобных собраний - ненавязчивым, доступным языком в форме диалога донести до старшеклассников основные нравственные идеи, на которых основаны общество, русская культура. Они связаны, в первую очередь, с христианским мировоззрением, поэтому в беседу включаются образы Священного Писания, евангельские притчи, рассказы о святых. При этом организаторы стараются избегать жанра проповеди. Задача заключена в том, чтобы ребята сами подошли к ответу на искомые вопросы.

Четыре команды учащихся 10-11 классов участвовали в тематических секциях: "Образование и карьера в перспективе", "Отношения между молодым человеком и девушкой, семья в перспективе", "Отношения с родителями и самостоятельность", "Здоровье и спорт".

Наибольший интерес вызвала тема отношений с родителями. Какие качества требуются от человека при создании семьи? Что лежит в основе супружеских отношений? Завязалась дискуссия: одни утверждали, что гражданский брак допустим, если мужчина и женщина доверяют друг другу, другие - что "штамп в паспорте" - не простая формальность, за ним скрываются определенные обязательства.

Кроме ведущих, на секциях присутствуют опытные эксперты. Например, специалистом по семейным отношениям выступил руководитель компании "Кислород" и отец двоих детей Виталий Буйвол. Были приглашенные священники - протоиерей Даниил Ранне, иереи Алексий Дудин и Константин Головатский (духовник и основатель клуба "Встреча") .

Отец Константин подвел итог конференции. "Вы сегодня прошли непростым маршрутом. В жизни тоже придется прокладывать свой маршрут. Пора задуматься о том, по каким ориентирам вы будете строить жизнь. Приоритеты, которые мы сегодня обсуждали - это духовно-нравственные ценности нашего народа, благодаря которым Россия всегда была сильной", - сказал священник.

Конференции проходят в школах Санкт-Петербурга и Ленобласти с 2009 года.

"Вода живая",
24.09.12