Праздник прихода Иоанновского монастыря в честь 200-летия Бородинского сражения прошел в Александро-Свирском монастыре

Сцены из Бородинского сражения были разыграны военно-историческими клубами.
Праздник прихода Иоанновского монастыря в честь 200-летия Бородинского сражения состоялся 23 сентября в Александро-Свирском монастыре. Он начался с торжественного молебна, который возглавил настоятель обители епископ Лодейнопольский Мстислав.  

Молитвенно помянув героев 1812 года, владыка Мстислав тепло приветствовал многочисленных гостей и поблагодарил старшего священника Иоанновского монастыря протоиерея Николая Беляева, отметив его важную роль в жизни прихода.

После небольшого концерта на берегу живописного Рощинского озера гости могли наблюдать сцены из Бородинского сражения, разыгранные военно-историческими клубами. Особенно зрелищно и ярко выглядела конница. Реконструкция сопровождалась комментарием профессионального историка.

Праздник завершился экскурсией по монастырю. Паломники помолились перед святынями, в том числе перед открытой ракой с мощами преподобного Александра Свирского в Спасо-Преображенском храме и копией Туринской плащаницы в храме праведных Захарии и Елисаветы.

Военно-патриотическая тема стала одной из основных в жизни прихода Иоанновского монастыря, и такие праздники становятся доброй традицией.

"Вода живая",
24.09.12