Более 350 церковных и светских организаций участвуют в выставке "Православная Русь"

Она открылась в петербургском ЦВЗ "Манеж".
Году российской истории посвящена XVIII всероссийская выставка "Православная Русь", открывшаяся 4 октября в Санкт-Петербурге. Участниками экпозиции, развернутой в ЦВЗ "Манеж", стали более 350 церковных и светских организаций из России, Украины, Греции, посвящена Грузии, Черногории, Финляндии и других стран.

Молебен на благое дело совершил епископ Выборгский Назарий. В рамках открытия выставки состоялась презентация историко-художественного альбома издательства "Арт Деко", посвященного 300-летию Александро-Невской лавры. Богато иллюстрированное исследование повествует об истории и судьбе уникального архитектурного сооружения, о жизни монастыря от основания до наших дней. В нем 350 репродукций, архивных и современных фотографий обители. 

Тираж издания передал Санкт-Петербургской епархии вице-губернатор Игорь Дивинский. Как отметил владыка Назарий, это на его памяти самое тяжелое в прямом смысле слова издание: каждый том весит 3 кг, чтобы перевести тираж в 1500 экземпляров, нужно несколько тележек. Доход от продажи книг пойдет на реставрацию монастырских памятников.

Как рассказали организаторы, в рамках духовно-просветительской программы состоится 40 мероприятий. Впервые в исполнении педагогов и студентов Санкт-Петербургского института религиоведения и церковных искусств будут представлены стили древнерусского певческого искусства. Состоится премьера и встреча с творческой группой фильма "Рождение иконы", снятого в Спасо-Преображенском Валаамском монастыре. Будет представлена книга "Синявино. Осенние бои 1941-1942 годов", состоится встреча с ее автором-составителем Ириной Ивановой. В честь столетия Феодоровского городка Царского Села состоится встреча с членами общества возрождения художественной Руси. Историко-культурный центр "Белое Дело" расскажет о своей научной и просветительской деятельности, о проектах на 2013-2014 годы, включая столетие начала войны 1914-1918 годов.

Вниманию посетителей представлена выставка фотографов Санкт-Петербургской епархии. Экспозиция журнала "Вода живая" включает репортажи, портреты, варианты обложек журнала. Она подробно знакомит с творчеством фотографов-сотрудников епархиального СМИ, работающих в тесном соприкосновении с Церковью.
 
По просьбам посетителей на выставке действует программа "Задайте вопрос священнику", она проходит в форме личной беседы и встречи в конференц-зале. Акция организована для тех, кто хочет разрешить трудные вопросы духовной, семейной и личной жизни. Еще одну консультацию - юридическую - можно получить на стенде Адвокатской палаты Санкт-Петербурга. Опытные юристы дают бесплатные советы по вопросам семьи, имущества и трудовых отношений.

По данным организатора мероприятия - выставочного объединения "РЕСТЭК" - православная выставка вызывает больший наплыв посетителей, чем любая другая.

"Вода живая",
04.10.12