Архимандрит Спиридон (Катрамадос): путешествуя по Греции, русские туристы легко включаются в религиозные мероприятия

Встреча с секретарем Синодального отдела Элладской Православной Церкви по паломничеству состоялась в рамках выставки в "Ленэкспо".
Архимандрит Спиридон (Катрамадос): путешествуя по Греции, русские туристы легко включаются в религиозные мероприятия
О развитии паломнического туризма шла речь 5 октября на встрече с представителями генконсульства Греческой Республики и Священного Синода Элладской Православной Церкви в "Ленэкспо" в рамках XX Международной туристической выставки. Ее возглавил секретарь Синодального отдела по паломничеству архимандрит Спиридон (Катрамадос).

В наших дружественных странах паломнический туризм будет интенсивно развиваться в отдельное направление, уверен греческий священник. По его словам, туристам из России нужно показывать, что, кроме светского отдыха, существует и альтернативный - религиозного характера.

"Летом я был на острове Косе, где большинство отдыхающих - из России. Почти никто из них во время этого отдыха не ездил в паломничества. Но многие с радостью пришли на богослужение, которую я там совершил. Русские туристы легко включаются в религиозные мероприятия, просто нужно предоставлять им больше таких возможностей", - рассказал архимандрит Спиридон.

В Греции, кроме монастырей со святынями, есть множество мест, упомянутых в деяниях святых апостолов. Здесь проповедовал святой апостол Павел, которого считают родоначальником Элладской Церкви. На острове Патмосе находится пещера Апокалипсиса, где святой апостол и евангелист Иоанн Богослов получил от Бога Откровение, ставшее "пятым Евангелием". Отсюда родом были святые Кирилл и Мефодий.

Особое развитие получит паломнический туризм, приуроченный к православным праздникам. В 2014 году Греция отметит 50-летие значимого события: в 1964 году папа Павел VI передал честную главу святого Андрея и частицы андреевского креста Элладской Церкви, и эти реликвии торжественно возвратились на историческое место в Патры. Город , где был распят святой, примет паломников со всего мира.

Отец Спиридон отметил, что Россия, в свою очередь, тоже представляет большой выбор паломнических туров, и для греков они входят в число приоритетных направлений религиозного туризма.

"Несмотря на кризис, греки стремятся путешествовать, ведь все мы в душе немного Одиссеи", - констатировал гость из Греции.

Фото "Ленэкспо"
"Вода живая",
05.10.12.