Икона с частицей мощей святого Феодосия Черниговского доставлена в Санкт-Петербург

Торжественная встреча прошла на Витебском вокзале.

Икона с частицей мощей святого Феодосия Черниговского доставлена 23 октября в Санкт-Петербург с Украины. Святыню сопровождал председатель епархиального отдела по связям с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Александр Ганьжин.

Торжественная встреча прошла на Витебском вокзале. Прямо на платформе был отслужен благодарственный молебен. Отец Александр рассказал, что святыня передана в Чернигове в дар храму иконы Божией Матери "Милующей" в Галерной гавани Васильевского острова. Там есть придел святых Сергия Радонежского и Феодосия Черниговского - единственный, где пока идут службы.

В сопровождении казаков и почетного эскорта икону препроводили в храм. 

Святитель Феодосий жил на Украине в XVII веке, где в то время было распространено униатство. Он противостоял западной экспансии, восстанавливал разрушенные монастыри. С его мощами связаны многочисленные чудеса и исцеления. Он считается покровителем страдающих лучевой болезнью, онкологическими заболеваниями. Ему молятся об избавлении от клеветы, о семейном благополучии.

Храм иконы Божией Матери "Милующей" находится на территории военной части. В нем долгое время был учебный бассейн Министерства обороны. Восстановлением здания занимается фонд "Северная столица" под руководством Михаила Романова.

Руководитель фонда сообщил журналистам, что в скором времени совместно с "военным" отделом епархии  будет организован крестный ход с иконой святого.  

24 октября каждый желающий сможет приложиться к иконе. Проход на территорию военной части будет открыт. Адрес храма - Большой проспект В.О., 100.

"Вода живая", 

23.10.12