Делегация Санкт-Петербургской митрополии в рамках программы межцерковных связей прибыла в США

Ее возглавил ректор СПбПДА епископ Гатчинский Амвросий.
Делегация Санкт-Петербургской митрополии в рамках программы межцерковных связей прибыла в США
Официальная делегация Санкт-Петербургской митрополии во главе с ректором СПбПДА епископом Гатчинским Амвросием прибыла 26 октября в Сиэтл, штат Вашингтон. Поездка осуществляется в рамках программы межцерковных связей "Санкт-Петербург - Сиэтл".

В составе делегации - проректор по научно-богословской работе СПбПДА протоиерей Димитрий Юревич, начальник протокольного отдела Санкт-Петербургской епархии Иван Судоса и декан факультета иностранных студентов СПбПДА Надежда Колесникова.

Гости из России встретились с многолетним активным участником программы межцерковных связей Ириной Бариновой. В 1990-е годы она оказывала помощь библиотеке СПбПДА, а в последние годы предоставляла в своем доме кров студентам академии, приезжавшим в Сиэтл для стажировки по пастырскому служению в больницах. 

Во встрече приняли участие председатель программы межцерковных связей сестра Шарлотта (Дайк), клирик церкви святителя Спиридона Тримифунтского в Сиэтле (Православная Церковь в Америке) протоиерей Вадим Погребняк, казначей программы Питер Андерсон, священник Епископальной Церкви США Марк Миллер.

Программа межцерковных связей Санкт-Петербурга с Сиэтлом действует с 1989 года по благословению митрополита Ленинградского и Новгородского Алексия (позднее - Патриарха Московского и всея Руси). Осуществляются регулярные контакты между православными приходами Санкт-Петербургской митрополии и христианскими приходами Сиэтла. 

Американские участники программы неоднократно оказывали помощь православным приходам Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также больнице святой блаженной Ксении Петербургской. 

"Вода живая" - сайт СПбПДА,
27.10.12