Широкий круг тем, от присутствия православных в блогосфере до будущего печатных СМИ, обсуждается на фестивале "Вера и Слово"

Форум проходит в Подмосковье.
Широкий круг тем обсуждается на проходящем в Подмосковье Пятом международном фестивале православных СМИ "Вера и слово". В нем участвуют более 400 представителей информационных отделов и пресс-служб епархий Русской Православной Церкви, а также православных журналистов России и ближнего зарубежья.

Открылся фестиваль дискуссией на тему "Положительная повестка дня: как мы ее создаем". Тон разговору задал председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда: "В нашей повседневной работе мы часто сталкиваемся с тем, что нас заставляют реагировать на какие-то внешние раздражители. Мне кажется, что подобная позиция является во многом проигрышной, потому что мы не создаем повестку дня, а участвуем в той повестке, которую нам предлагают. И часто обращенные к нам вопросы - это те вопросы, которые в жизни Церкви являются второстепенными или даже третьестепенными. Поэтому нужно стараться производить больше собственных информационных поводов и стараться, чтобы эти поводы были информационным пространством востребованы".

Вице-президент "Медиасоюза" Елена Зелинская предложила православным журналистам задать себе вопрос: кто мой читатель? По ее мнению, за последние два года у православных изданий появилась массовая аудитория, отличающаяcя от прежней по образовательному уровню и степени внутренней свободы. По мнению Зелинской, с этой аудиторией уже нельзя вести диалог в форме назидания и проповеди. 

Епископ Обуховский Иона (Черепанов) заявил, что основным читателем православных СМИ является воцерковленный верующий человек.  Потому нет никакого смысла "плясать под дудку скандалов". Нужно идти туда, где нас поддерживают, считает владыка. 

Полемика завязалась между главным редактором портала "Религия и СМИ" Александром Щипковым и членом Межсоборного присутствия Дмитрием Сладковым. По мнению первого, отношения с нынешними "внешними" СМИ должны строиться по законам военного времени. "Церковь упустила начало антицерковной компании и опомнилась слишком поздно. Многие люди во властных кругах боятся усиления Церкви", - считает Щипков.

Дмитрий Сладков смотрит на нынешние процессы иначе. По его мнению, внимание к Церкви в СМИ свидетельствует о том, что мы живем в христианское время и в христианской стране. Благодаря этим неурядицам началось выметание сора из церковной избы. Да, нам часто отвечают по-хамски. Но это от того, что общество, в том числе православное, утратило представление об этикете как практическом каждодневном благочестии. 

Любопытную тему затронули главный редактор журнала "Эксперт" Валерий Фадеев и историк Феликс Разумовский. Они заявили, что нынешняя информационная повестка дня является виртуальной, не имеющей никакого отношения к действительности. Разумовский, в частности, посетовал, что "давно не встречал в СМИ компетентного обсуждения темы русской земли".

Вторым важным событием дня стал "круглый стол" на тему "Межсоборное присутствие: участвуют ли СМИ в формировании дискуссионной культуры". Архимандрит Савва (Тутунов) описал механизм реакции разработчиков официальных церковных документов на приходящие к ним замечания из епархий. 

Протоиерей Павел Великанов, главный редактор портала Bogoslov.ru, который является официальной площадкой для обсуждения проектов документов, разработанных Межсоборным присутствием, рассказал о качественных и количественных характеристиках упомянутой дискуссии. 

По его словам, полемика в нынешнем виде имеет ряд недостатков: неразвитость богословского контекста, недоверие к церковной администрации, стремление не улучшить документ, а высказать свою позицию. При этом, по свидетельству другого участника обсуждения, руководителя референтуры Московской Патриархии протоиерея Олега Корытко, были случаи, когда проекты документов отправлялись на существенную доработку именно под влиянием конструктивной критики снизу.

На форуме состоялось также несколько дискуссий, касающихся широкого круга тем - от присутствия православного человека в блогосфере до будущего печатных СМИ. 

Кроме церковных журналистов, в работе секций приняли участие такие гости "со стороны", как президент редакции газеты "Известия" Владимир Мамонтов, руководитель "Livejournal Russia" Илья Дронов, главный редактор журнала "Русский репортер" Виталий Лейбин.

Представитель Санкт-Петербургской епархии иерей Алексий Волчков ведет он-лайн трансляцию фестиваля в твиттер-аккаунте журнала "Вода живая", а также на странице в Facebook.

"Вода живая",
30.10.12