Память героев Первой мировой войны почтили в Санкт-Петербурге

Историческая дата, забытая в советское время, впервые отмечена рядом массовых мероприятий.
Память героев Первой мировой войны почтили 11 ноября, в 94-ю годовщину ее окончания, в Санкт-Петербурге. Историческая дата, забытая в советское время, впервые отмечена рядом массовых мероприятий.

Они начались с Божественной литургии и панихиды в Казанском кафедральном соборе. Богослужения возглавил ключарь собора протоиерей Андрей Герасимов.  
 
В храм русской воинской славы помянуть защитников Отечества пришли представители органов власти, Центра национальной славы и других общественных организаций, воспитанники военных училищ и кадетских корпусов. 

У поминального креста были установлены корзины цветов, в том числе от правительства Санкт-Петербурга - с красными розами и белыми лилиями, обвитыми лентой-триколором с цветами Государственного флага России. 

У Военно-исторического музея состоялся вынос знамен Первой мировой войны, в том числе находящихся в его коллекции 17-го Ораниенбаумского казачьего полка и 340-й Петроградской ополченской дружины. В церемонии приняли участие рота почетного караула и военный оркестр.
 
На легендарном крейсере "Аврора", который участвовал в четырех войнах, состоялось отдание почестей погибшим морякам с приспусканием Андреевского флага. В невские воды был спущен венок, военные марши исполнил Адмиралтейский оркестр.

В Царском Селе у Казанского кладбища, где установлен первый в России памятник-стела покоящимся здесь воинам Первой мировой войны, были возложены венки и отслужена панихида. В Государственном музее-заповеднке "Павловск" открылась экспозиция, посвященная участвовавшим в войне великим князьям Романовым, в том числе погибшему от ранения Олегу Константиновичу.

Вечером в Екатерининском дворце Царского Села состоялся концерт с участием капеллы "Таврическая". Прозвучали произведения Анатолия Лядова, Сергея Прокофьева, Сергея Рахманинова и других композиторов.

Первая мировая война окончилась 11 ноября 1918 года капитуляцией Германии. Она продолжалась четыре года и три месяца, унеся жизни почти 10 млн человек. 

"Вода живая",
11.11.12