Фестиваль христианского кино "Невский благовест" в шестой раз проходит в Санкт-Петербурге

Программа включает 50 картин, снятых в 15 странах.
Торжественное открытие шестого кинофестиваля "Невский благовест" состоялось 19 ноября в Смольном соборе. В этом году форум приурочен к 300-летию Александро-Невской лавры

Программа включает 50 картин, снятых в 15 странах и охватывающих множество тем: кинорассказы о подвижниках веры, притчи, истории выдающихся людей и малоизвестных святынь, повести из жизни наших предков и современников, в которых есть место подвигу.

"В основе всех работ - человек с его чаяниями и чувствами. Ведь независимо от того, к какой конфессии мы принадлежим, у нас есть общие проблемы духовного плана. Мы все страдаем и бываем счастливы. Это основа, позволяющая нам быть вместе", - сказал на церемонии открытия председатель оргкомитета "Невского благовеста" епископ Выборгский Назарий.   

Пока нигде в мире фестивалю христианского кино с участием представителей традиционых конфессий не нашлось аналогов. Уже на открытии можно было судить о межконфессиональном характере мероприятий. На церемонии Русскую Православную Церковь представляли епископ Назарий и протоиерей Вячеслав Харинов, Римско-Католическую - отец Юрий Дорогин, Евангелическо-Лютеранскую Церковь Ингрии - епископ Арри Кугаппи. 

О том, что фестиваль имеет важное значение не только для внутрирелигиозного диалога, но и является культурным событием в масштабах всего общества, говорила директор Государственного музея истории религии Любовь Мусиенко.

Директор Государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" Николай Буров отметил, что Невский проспект - главная магистраль северной столицы - это не просто дорога из пункта А в пункт Б. Она ведет от Александро-Невской лавры к Адмиралтейству, Неве, морю, соединяя сакральные для Санкт-Петербурга места. Невский - это и место представительства основных христианских конфессий в городе на Неве. 

Межконфессиональность форума делает его уязвимым для ищущих доводы против экуменизма. "Мы наталкивались на препятствия подобного толка, но, как и раньше, преодолели их. Без противников не обходится ни одно хорошее дело. Наш проект заведомо не касается догматических расхождений. Мы не поднимаем вопросы богословия и традиций разных Церквей. Кроме разногласий у нас есть общая платформа, на которой мы можем сотрудничать. Что мы и делаем", - подчеркнул владыка Назарий.

На этот раз посмотреть новое христианское кино можно на трех площадках города: в Святодуховском центре Александро-Невской лавры, в Государственном музее истории религии и в лютеранском соборе Святой Екатерины на Большом проспекте Васильевского острова. 

В рамках фестиваля откроются одиннадцать выставок фотографии, живописи и скульптуры, состоятся концерты духовной музыки. 

С программой фестиваля можно ознакомиться по адресу http://www.blago-fest.com.

"Вода живая",
19.11.12