Вечер документального сербского кино прошел в рамках фестиваля "Невский благовест"

Фильм "Белый ангел" - это рассказ о шедевре церковного искусства Сербии XIII века.
Пять короткометражных фильмов о православной Сербии в рамках фестиваля христианского кино "Невский благовест" были показаны 20 ноября в Святодуховском центре Александро-Невской лавры. 

Вечер открыл председатель оргкомитета кинофорума епископ Выборгский Назарий. "Мы представляем фильмы на русском и сербском языках. Но там, где есть молитва, не нужен перевод", - отметил владыка.
 
Картину "Белый ангел" Миодраг Бранкович снял специально для фестиваля. Она рассказывает о фреске "Белый ангел" в женском монастыре Милешево. Это один из шедевров сербского православного искусства XIII века.
 
"Созерцание белого ангела равно молитве", - такие слова звучат в киноленте. "Этот фильм - подарок Санкт-Петербургу, поскольку белый ангел защищает город на Неве тоже. Хранит он и Сербию", - сказал Миодраг.

Гость привез и свои фотографии, увидеть их можно в Святодуховском центре. 

Еще один фильм, автор которого, тележурналист Михаил Калинин, присутствовал в зрительном зале, называется "Два креста". Это десятиминутный репортаж об установке двух крестов - сербского и русского - на колокольне православного храма в черногорском городе Баре. Режиссер побывал там в составе делегации, которая по поручению епископа Выборгского Назария привезла икону святого Александра Невского. Съемки были сделаны в течение одного дня на старенькую камеру. 

"Когда оказываешься на Балканах, многие вещи видишь иначе. Сейчас наши народы переживают период духовного возрождения. Но гонения на Православную Церковь не прекратились. И в то время, когда нам надо держаться вместе, люди ищут новые поводы, чтобы ненавидеть друг друга", - такими впечатлениями поделился Михаил.  

В этот вечер сербские кинематографисты показали петербуржцам еще три фильма - "Живот" ("Жизнь"), "Тишина" и "Путь любви". 

"В прошлом году на первом вечере сербского кино мы представили фильм "Косово - вечный погром", который вызвал бурную дискуссию. На этотраз мы решили показать фильмы о возрождении Сербии, которые вселяют в душу надежду, любовь, тишину", - отметила руководитель кинофестиваля Раиса Евдокимова.

"Вода живая",
20.11.12