Подписан договор о сотрудничестве между СПбПДА и богословским факультетом Бухарестского университета

Подписи под ним поставили ректор СПбПДА епископ Гатчинский Амвросий и декан факультета профессор протоиерей Стефан Букиу.
Подписан договор о сотрудничестве между СПбПДА и богословским факультетом Бухарестского университета

Договор о сотрудничестве подписан 20 ноября между СПбПДА и богословским факультетом Бухарестского университета.  Подписи под документом поставили ректор академии епископ Гатчинский Амвросий и декан факультета профессор протоиерей Стефан Букиу.

В состав румынской делегации вошли также профессор протоиерей Георгий Холбя, сотрудник ОВЦС Румынского Патриархата, продекан факультета диакон Евгений Роготи, преподаватель церковного искусства Марин Котециу. Со стороны академии присутствовали преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты бакалавриата. 
  
В рамках договора стороны будут обмениваться студентами и преподавателями, участвовать в научных мероприятиях, реализовывать общие исследовательские и учебные проекты. На русский язык будут переведены труды протоиерея Думитру Станилоэ - выдающегося богослова и патролога Румынской Церкви XX столетия. Эта работа откроет российской богословской науке неоценимое наследие подвижника веры.

"В нашем государстве пока еще, к большому сожалению, нет возможности защищать магистерские и докторские диссертации по теологии, поэтому мы обращаемся к братским Поместным Церквам и их учебным заведениям с тем, чтобы иметь такую возможность", - отметил владыка Амвросий. Он напомнил, что какое-то время назад Румынская Церковь находилась в таком же положении. Государство не признавало дипломы по теологии, но в 90-е годы в Румынии эта ситуация благополучно разрешилась. 
  
В прошедшие два года делегации учебного комитета РПЦ посещали некоторые Поместные Церкви, в том числе и Румынскую, в которой, как подчеркнул владыка Амвросий, "в настоящее время самое продуктивное духовное образование отличного качества среди всех Православных Церквей". 
  
Глава румынской делегации рассказал о богословском факультете Бухарестского университета, которому исполнилось 130 лет. В годы коммунистического режима он существовал вне вуза, а после 1990 года был вновь включен в его состав. Факультетом подписаны договоры о сотрудничестве с учреждениями богословского образования Греции, Болгарии и Украины. В прошлом году был заключен договор с Московской духовной академией.

"Вода живая" - пресс-служба СПбПДА, 
21.11.12