Деревянные храмы русского Севера, увиденные глазами английского фотографа Ричарда Дэйвиса, представлены на выставке в Санкт-Петербурге

Альбом его фотографий был тепло встречен в Англии, Америке, Австралии.
Деревянные храмы русского Севера, увиденные глазами английского фотографа Ричарда Дэйвиса, представлены 20 ноября на выставке в Санкт-Петербурге. Она открылась в салоне Карла Буллы на Невском проспекте в рамках фестиваля христианского кино "Невский благовест".

"Когда десять лет назад мы начали ездить по русскому Северу, там ничего не происходило. Все было заброшено. Сейчас что-то начало сдвигаться, появились люди, которые ухаживают за этими церквями. В результате путешествий появилась книга, которую тепло встретили в Англии, Америке, Австралии, где даже не подозревали об этих русских шедеврах", - рассказал автор выставки.
 
Мастер считает себя последователем художника и иллюстратора русских народных сказок Ивана Билибина, который в 1902 году отправился в Вологодскую область. Он изучал местные ремесла и быт, делал зарисовки и фотографии деревянной архитектуры. 

Через сто лет на почтовых открытках Дэйвис увидел снимки Билибина. Вспыхнула надежда, что, несмотря на войны и революции, эти чудные храмы еще существуют. Вместе с преподавателями и студентами исторического факультета СПбГУ он отправился по следам художника. И уже десять лет не перестает снимать эту красоту, понимая, что принадлежит к последнему поколению, которое еще может ее увидеть. 

Бывает он и в самых глухих местах, ведь многие церкви и скиты стоят там, где уже давно никто не живет. Фотолетопись фиксирует суровую и аскетичную природу. Современность и вечность, прошлое и настоящее, разрушение и созидание тесно переплетаются в его творчестве. 

"Ричард нашел в Англии людей, которые готовы платить за реставрацию разрушенных памятников зодчества русского Севера. Давайте найдем таких людей и у нас!" - обратился к первым посетителям выставки ее куратор Александр Попов, спутник Ричарда Дэйвиса в его поездках.

"Вода живая",
20.11.12