Предпремьерный просмотр фильма "Вечное время Александра Невского" состоялся в Санкт-Петербурге

Личность князя представлена в нем как образец государственной мудрости. 
Предпремьерный просмотр фильма "Вечное время Александра Невского" состоялся 29 ноября в Санкт-Петербурге. В Президентской библиотеке свою новую работу показал режиссер "Леннаучфильма" Петр Солдатенков.

Фильм снят в лучших традициях научно-популярного кино, однако с первых же кадров понятно: хрестоматийного толкования образа великого князя не будет. На экране спорят историки, археологи, экскурсоводы, а также представители молодого поколения - семинаристы, будущие госслужащие, курсанты, школьники. Вопросы задают студенты Института кино и телевидения, которым предложили стать интервьюерами. На протяжении 70 минут экранного времени им предстоит разобраться - в чем заключается "вечное время" Александра Невского. 

Один из ответов на этот вопрос прозвучал в закадровом тексте: личность князя "служит прекрасным образцом глубокой государственной мудрости, труда, энергии и самопожертвования - ради пользы Русской земли". 

Вопросов к создателям фильма было немало. Они касались способов подачи материала, раскрытия личности защитника Русской земли, актуальности его образа в наши дни. Эта личность велика и многогранна - полководческий талант военачальника оберегал Новгородскую землю от завоеваний с запада, а дипломатическая мудрость, способность жертвовать собой - минимизировали татаро-монгольское присутствие. 

К победам Александра Ярославича в Невской битве и Ледовом побоище стоит добавить многочисленные поездки в Орду. Это было тяжело и горько для непобедимого героя-патриота. Но  он сознавал, что только так можно ослабить отечественные бедствия и спасти Родину. Тонкий политик и стратег в результате переговоров оградил Северо-Запад от нашествий Орды.
 
На памятнике Тысячелетия Руси в Великом Новгороде князь изображен с мечом в виде креста - так символически раскрывается его личность. 

Руководитель пресс-центра празднования 300-летия Александро-Невской лавры Наталья Родоманова поблагодарила организаторов просмотра, приуроченного к предстоящему юбилею. 

"Это одно из первых светских мероприятий, которых предстоит немало в юбилейном году. Хорошо, что такие показы с обсуждением проходят в исторческом здании Святейшего Синода, где исторически первенствующими были архиереи лавры", - сказала она.

Президентская библиотека в честь 300-летия старейшего монастыря северной столицы планирует продолжать культурные, информационные и просветительские акции.

"Вода живая",
29.11.12