Дни Якутской епархии прошли в Санкт-Петербурге

Гости совершили богослужение в Казанском соборе, где пел якутский детский хор.
В рамках празднования 380-летия вхождения Якутии в состав Российского государства делегация республики во главе с епископом Якутским и Ленским Романом посетила Санкт-Петербург. 

28 ноября гости побывали в СПбПДА и совершили богогослужение в ее домовом храме. Академия готовит пастырей и преподавателей для молодой Якутской духовной семинарии. Согласно договору, подписанному на встрече с ректором СПбПДА епископом Гатчинским Амвросием, лучшие выпускники ЯДС будут продолжать обучение в петербургском духовном вузе. Сотрудничество предусматривает также проведение совместных конференций, научных исследований, учебно-методических и образовательных программ.

На неформальной встрече с преподавателями, студентами и аспирантами СПбПДА владыка Роман пригласил будущих священнослужителей на практику в Якутию, отметив, что "несколько лет, проведенных на суровой северной земле, дадут неоценимый пастырский и миссионерский опыт".

Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе 29 ноября возглавили епископ Петергофский Маркелл и епископ Якутский и Ленский Роман. За богослужением вместе с хором собора и мужским хором СПбПДА пел детский хор "Кэнчээри" из Усть-Алданского улуса Республики Саха (Якутии).

Апостольское чтение, некоторые молитвословия и песнопения прозвучали на якутском языке. Владыка Маркелл зачитал приветствие митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира, пожелав гостям помощи Божией в нелегком миссионерском труде на суровой северной земле.

Гости побывали также в РППУ имени Герцена, где обучаются представители малых народов Крайнего Севера, посетили храм иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" на Шпалерной и созданные при нем музеи - истории новомучеников и военный.

Дни Якутии в северной столице завершились возложением цветов к мраморной плите на Пискаревском кладбище в память о якутянах, погибших в годы блокады. На мемориале была совершена заупокойная лития.
  
"Вода живая",
29.11.12