Футбольный матч между сборными Санкт-Петербургской епархии и городского правительства состоялся на стадионе "Новая арена"

Команда Смольного выиграла со счетом 1:0.

Футбольный матч между сборными командами правительства Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургской епархии прошел 2 декабря на стадионе "Новая арена". Команда правительства выиграла со счетом 1:0, несмотря на то, что у ее ворот все время шла напряженная борьба. Единственный гол был забит с пенальти.

"Это хороший первый опыт. Мы старались, но соперник оказался сильней. Будем просить реванша. Надеюсь, такие матчи станут традицией. Мы будем проповедовать, в том числе через спорт", - прокомментировал игру тренер команды священник Георгий Христич
  
Организовал и провел матч спортивный клуб развития футбола "Виктория-Питер". Его директор по связям с общественностью Алексей Игонин готовил сборную епархии к матчу.

Духовником церковной команды стал епископ Петергофский Маркелл. Клирики, надевшие спортивную форму, вышли на поле не просто играть, а продолжать нести служение. Они будут заниматься миссионерской работой с футбольными болельщиками, искать благотворителей для помощи больным детям.

"Может быть, эта встреча на поле станет примером добра и милосердия для тех, кого объединил футбол", - сказал капитан команды священник Глеб Грозовский.

К нему часто обращаются с просьбой о помощи. Так родилась идея провести благотворительный матч. После игры Фонд развития спорта Санкт-Петербурга подарил сертификат на 100 тыс рублей для лечения онкологически больной девочки Арины Шибаевой.

Состав сборной Санкт-Петербургской епархии по футболу:

1. Клирик Спасо-Пребраженского собора протоиерей Михаил Стрельников, 1972. 
2. Ключарь Николо-Богоявленского собора иерей Андрей Грозовский, 1982. 
3. Настоятель храма святого мученика Иоанна Воина в поселке Верево иерей Глеб Грозовский
4. Настоятель храма святых жен-мироносиц иерей Георгий Христич, 1982. 
5. Клирик храма святителя Николая Чудотворца на Большеохтинском кладбище протодиакон Максим Симонов, 1978. 
6. Клирик храма святого великомученика Георгия Победоносца в Купчино диакон Тимофей Ивашкин, 1982. 
7. Руководитель молодежного клуба "Встреча" при храме Успения Божией Матери на Малой Охте, чтец Евгений Зинченко, 1986. 
8. Псаломщик собора святой великомученицы Екатерины в Царском Селе Александр Метелица, 1979. 
9. Генеральный директор компании RI Construction Engineering, менеджер команды Руслан Цупка, 1974.

"Вода живая", 
02.12.12