Семинар для представителей СМИ по вопросам освещения проблемы ВИЧ/СПИД провели петербургские инфекционисты

По мнению врачей, пока мы проигрываем информационную войну против царящего  в обществе невежества.
Семинар для представителей СМИ по вопросам освещения проблемы ВИЧ/СПИД провели петербургские инфекционисты
Семинар для представителей СМИ по вопросам освещения проблемы ВИЧ/СПИД провели 4 декабря петербургские инфекционисты. В Центре по профилактике и борьбе со СПИДом выступили академик РАМН Николай Беляков, главный инфекционист Санкт-Петербурга профессор Аза Рахманова и другие специалисты.

Речь шла о том, что диагноз ВИЧ-инфекции не является смертным приговором. Люди с ВИЧ живут полноценной жизнью, создают семьи и рожают здоровых детей. При своевременной диагностике и начале лечения человеку гарантируется 35-40 лет жизни с начала приема препаратов в зависимости от индивидуальных особенностей. 

"Человек, узнавший о своем положительном ВИЧ-статусе, пытается "спрятаться" от этого диагноза. Внушает себе, что это ошибка, ищет информацию в веб, где натыкается на так называемых "СПИД-диссидентов". Это группа людей, распространяющих информацию о том, что ВИЧ/СПИД не существует, что это обман врачей и фармацевтов. Заразившиеся пытаются лечиться с помощью шарлатанов и тем самым усугубляют свое состояние", - рассказал член Международной коалиции по готовности к лечению ВИЧ/СПИД в Восточной Европе и Центральной Азии Денис Годлевский. 

Мало кто знает, что по нашему законодательству диагностика и лечение ВИЧ для граждан России, а также зарегистрированных лиц БОМЖ бесплатны. В Санкт-Петербурге медицинскую помощь оказывают в Центре СПИДа и Городской клинической больнице имени Сергея Боткина.

Проблема в том, что общество, в том числе и врачи, рассматривают ВИЧ-инфицированных как маргинальных и асоциальных личностей. Люди боятся их, так как с данной болезнью ассоциируются отрицательные факторы (в христианском понимании эта болезнь - следствие греховного образа жизни). 

Сами заболевшие могут ощущать некоторую вину перед обществом. Им хочется скрыться от него, в том числе от врачей. Но насильно у нас никого не лечат. Поэтому врач обязан убедить больного в возможности и эффективности лечения.

Из-за поздней диагностики, отказа от лечения в Санкт-Петербурге ежегодно умирает около 300 человек. 

По мнению врачей, пока мы проигрываем информационную войну против царящего в обществе невежества и СПИД-диссидентов. В СМИ необходимо говорить о положительном опыте терапии при ВИЧ-статусе, о социализации людей с ВИЧ. Тем более, что многие до сих пор подвергаются дискриминации из-за своего ВИЧ-статуса. Людей увольняют с работы, они не могут устроиться на работу. Детей не берут в детские сады. Разрушаются семьи и дружественные связи. Обязанность здравомыслящих людей поднимать эту проблему.

Фото Артемия Кострова
"Вода живая",
04.12.12