День памяти святого Александра Невского отметили в Санкт-Петербурге

Корреспонденты "Воды живой" побывали на престольных праздниках в двух храмах епархии.
День памяти святого Александра Невского отметили 6 декабря в Санкт-Петербурге. Корреспонденты "Воды живой" побывали на престольных праздниках в двух храмах епархии.

В храме СИЗО номер 1, известном, как "Кресты", Божественную литургию совершил благочинный по тюремному служению протоиерей Олег Скоморох. За богослужением молилось больше ста заключенных.

Для некоторых из них тюремный храм стал спасительным местом. Они помогают служить, звонят в колокола и говорят, что вера делает жизнь в несвободе сносной. Покаяние для них - уже подвиг.

Крестным ходом заключенные прошли на улицу через помещение тюрьмы. Настоятель храма иерей Георгий Сычев в проповеди говорил о раскаявшемся грешнике. Эта история в "Крестах" звучит особенно убедительно.

Спроектированная архитектором Антонием Томишко в виде двух крестообразных зданий, тюрьма была задумала, как место покаяния. В центре комплекса недаром стоит храм. Предсказуемый и безрадостный ход жизней многих заключенных именно здесь изменил свое направление.

Первоначально Александро-Невская церковь была открыта для всех молящихся. Сюда приходили жители окрестных домов, родственники заключенных. Сами узники молились на балконе, куда их приводили под конвоем. После 1918 года в храме располагался клуб. Вернули его Церкви в 1999 году.

Праздничное богослужение во временном храме на проспекте Маршала Жукова возглавил настоятель - протоиерей Даниил Мельников. Ему сослужили протоиерей Михаил Мохов, иерей Александр Хлебович и диакон Алексий Леушин.

В крупном "спальном" районе Юго-Запада остро ощущается нехватка церквей. Строительство каждого храма встречает отклик в сердцах людей. Разрешение на строительство храма Александра Невского было получено в 2009 году, когда имя великого князя стало первым в номинации "Имя России". В том же году был устроен временный храм, в регулярно совершаются богослужения.

Отец Даниил надеется, что через год работы будут завершены. Он поименно отметил всех, кто помогает строительству: Ольга Вальтер оказала поддержку на стадии согласования проекта, Александр Романов вырыл котлован, обеспечил водоснабжение и канализацию, Татьяна Нефедова, ее муж и сын финансировали отделочные работы по фасаду и кровельные работы. Есть и другие помощники - храм строится всем миром!

Адрес храма святого Александра Невского - пр. Маршала Жукова, 43 к.2. Он открыт ежедневно, богослужения совершаются по выходным и праздникам.

"Вода живая",
06.12.12