Конференция по вопросам сохранения историко-культурного наследия Санкт-Петербурга состоялась в Смольном соборе

Ее открыл директор ГМП "Исаакиевский собор" Николай Буров.
Конференция по вопросам сохранения историко-культурного наследия Санкт-Петербурга состоялась в Смольном соборе

Историков, искусствоведов и сотрудников музеев собрала 5 декабря в Смольном соборе традиционная конференция по вопросом сохранения историко-культурного наследия Санкт-Петербурга.

Ее открыл директор ГМП "Исаакиевский собор" Николай Буров. Глава музейного комплекса рассказал о главных осуществленных проектах уходящего года. Наиболее ярким событием стало освящение воссозданных Царских врат храма Воскресения Христова ("Спаса-на-Крови"), утраченных в 20-х годах прошлого века. Работа над уникальным ювелирным изделием весом в 600 килограммов длилась восемь лет.

До конца года будет осуществлен первый этап проекта "Возвращение голосов Исаакиевского собора": на северо-восточную звонницу поднимут главный - "Полиелейный" колокол воронежских мастеров. Затем вернут еще десять благовестов, однако 32-тонный воссоздан не будет - звоннице Исаакия его выдержать не под силу.

Мозаичные полы "Спаса-на-Крови" покроют прозрачным настилом, чтобы открыть взору посетителей те его части, которые сейчас закрыты коврами. В ризнице собора в предстоящем году откроют экспозицию, рассказывающую о судьбе поделочного камня в искусстве.

Вскоре в Исаакиевском соборе для церковных служб откроется Екатерининский придел (сейчас богослужения совершаются только в приделе святого Александра Невского).

"Опыт доказывает, что музей и Церковь могут не только мирно сожительствовать, но и соработничать. Ведь по сути цель у нас одна - человек и его душа", - считает Николай Буров.

На встрече шла речь о судьбах храмов и их создателей. Правнучатая племянница зодчего Альфреда Парланда Елена Ледовская поделилась воспоминаниями о своем именитом предке. Архитектор "Спаса-на-Крови", лютеранин по вероисповеданию, закончив свое творение, в нем же крестился в православие. Однако похоронили его все-таки в лютеранской части Смоленского кладбища. Памятник на могиле, давно утраченный во время наводнения, воссоздан силами ГМП "Исаакиевский собор". Его освящение состоится в полдень 12 декабря.

"Вода живая",
05.12.12