Божественную литургию в храме святых Константина и Елены совершил епископ Петергофский Маркелл

Суть христианства  в том, чтобы творилось добро, сказал владыка.
Божественную литургию в храме святых Константина и Елены совершил 9 декабря епископ Петергофский Маркелл. Ему сослужили благочинный Красносельского округа протоиерей Валерий Швецов, настоятель храма протоиерей Михаил Браверманиерей Илия Макаров и другие клирики епархии.

"Христианство можно превратить в абстрактную религию - красивую, правильную, но суть его - в том, чтобы делать добро. Условно говоря, дать вовремя стакан воды нуждающемуся, протянуть руку помощи. Я духовно удовлетворен тем, что увидел в вашем храме. Церковь должна нести добро. Желаю вам помощи Божией!" - сказал владыка Маркелл.

На молитвенную память настоятель подарил Его Преосвященству вырезанную из дерева икону святителя Николая Можайского. Храм равноапостольных Константина и Елены был освящен три года назад в день памяти святителя Николая Мирликийского, и этого святого здесь также считают его покровителем. На иконе он изображен с мечем в одной руке и с этим храмом в другой. 

"Наш храм маленький, и все прихожане - жители этого района. Многие редко выезжают в центр, а для некоторых и вовсе приезд епископа - единственная возможность побывать на архиерейской службе. Литургия - это полнота Божественного присутствия, но когда с нами служит епископ, в храме присутствует полнота Церкви", - отметил отец Михаил. 

После службы для владыки и сопровождавших его гостей была проведена экскурсия по спецпредприятию "Новое поколение", на котором работают и учатся "трудные" подростки. Храм святых находится на территории этого спецпредприятия и был построен по инициативе его директора, кандидата педагогических наук Михаила Дмитриева.

"Новое поколение" состоит из пяти площадок в Санкт-Петербурге и двух площадок в Ленобласти. Трудовой навык, получаемый подростками на современном производстве, позволяет успешно адаптироваться в обществе. Большинество выпускников устраиваются на работу или продолжают обучение и только менее 1 процента подростков совершают преступления повторно.

Храм равноапостольных Константина и Елены строился в течении лета и осени 2009 года и был освящен в том же году 19 декабря. Он открыт ежедневно. Божественная литургия совершается по праздникам и воскресным дням. При храме действуют детская и взрослая воскресные школы, молодежный лекторий, клуб фотолюбителей. По воскресеньям проводятся бесплатные консультации психологов. Прихожане оказывают помощь районному детдому.

Адрес - ул.Доблести, 24 кор.3, +7 921 775 43 33,  www.spbhram.ru.

"Вода живая",
09.12.12