Исаакиевский собор Санкт-Петербурга спустя 80 лет обретет колокольный голос

Одиннцадцать благовестов отлиты на заводе в Воронеже.
Исаакиевский собор Санкт-Петербурга спустя 80 лет обретет колокольный голос
Исаакиевский собор Санкт-Петербурга к Рождеству Христову обретет колокольный голос. Одиннцадцать благовестов для одного из крупнейших христианских храмов мира отлиты на Колокололитейном заводе Анисимова (фирме "Вера") в Воронеже.  

Первым будет установлен полиелейный колокол-гигант весом в 10 тонн. Его освящение и установка станут началом воплощения проекта "Возвращение голосов Исаакиевского собора", сообщили 10 декабря "Воде живой" в Государственном музее-памятнике "Исаакиевский собор".

Бронзовый благовест, как и десять меньших (от 18 кг до 5 тонн), изготовлен по старинным технологиям. Весь подбор отливали в один прием и назвали "Императорским". Главный колокол украшен ликами московских митрополитов, выполненных в стиле древней иконописи. У него глубокое и долгое звучание, которое будет подхватываться переливом его младших собратьев. 

"Малиновый" звон Исаакия, по мнению директора музейного комплекса Николая Бурова, должен раздаваться в северной столице ежедневно в полдень и стать таким же привычным звуковым символом, как выстрел сигнальной пушки Петропавловской крепости. 
   
Колокола Исаакия были отлиты мастером Иваном Стукалкиным в 1840 году из старых сибирских пятаков. При советской власти шедевр зодчего Огюста Монферана был превращен в антирелигиозный музей, в 1931 году звонницу демонтировали, а из сплава ее колоколов, предположительно, был отлит памятник Ленину у одного из городских вокзалов. Спустя более 80 лет собору возвращают звонницу.

Фото фирмы "Вера"
"Вода живая",
10.12.12