Епископ Гатчинский Амвросий: введение в школах курса ОПК тормозится из-за неготовности общества отвечать на вызовы времени

С нового учебного года в Санкт-Петербурге 13 проц школьников будут изучать курс ОПК, в Ленобласти - 58 проц
Введение в школах курса ОПК тормозится из-за несовершенства механизмов образовательной системы, недостаточной осведомленности о новом предмете родителей и неготовности самого общества отвечать на вызовы времени. В этом убежден председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации, ректор СПбПДА епископ Гатчинский Амвросий.

Владыка принял участие в пресс-конференции, состоявшейся 13 марта в петербургском региональном центре ИТАР-ТАСС, тема которой была сформулирована так: "Основы религиозных культур в школе - мы к этому готовы? Вопросы преподавания ОПК".

С нового учебного года в Санкт-Петербурге 13 проц школьников четвертых классов будут изучать "Основы православной культуры", в Ленинградской области этот курс по совету родителей выбрали 58 проц учащихся. Остальные четвероклассники из нескольких модулей нового предмета "Основы религиозных культур и светской этики" (ОРКиСЭ) выбрали "Основы светской этики" и "Основы мировых религий". Пока в регионе не хватает преподавателей нового предмета, но их обучение будет завершено к 1 сентября. Эти данные прозвучали на встрече.

Были также озвучены данные психологов: с точки зрения "лояльности" к ОПК образовались четыре группы: сторонники, оппоненты, неопределившиеся, безразличные.

Владыка с сожалением отметил, что новый курс встретился с непониманием и даже с полным неприятием (всего в России ОПК выбрали пока лишь 35 проц учащихся). Он привел аналогичный, по его мнению, пример с недавним кощунственным выступлением панк-группы в столичном храме Христа Спасителя: "Сразу после этого безобразия заговорили о "толерантности", о праве каждого выражать свое мнение. Но это - стирание границ между добром и злом".

По сведениям епископа Амвросия, в большинстве школ северной столицы не проводились собрания родителей, на которых их должны были ознакомить с новым курсом ОРКиСЭ и представить учебники по всем его модулям. Он подтвердил, что Православная Церковь готова "в любой форме" оказывать консультации школам.

"Если называть вещи своими именами, то взрослые испугались ОПК. Кто-то стал прикрываться Конституцией, кто-то - многоконфессиональностью страны, оппоненты курса, в отличие от православных родителей, создали множество групп в социальных сетях. Эти псевдолиберальные, книжные "подпорки" служат прикрытием страха. Они боятся, ведь им придется внутренне меняться вместе с детьми", - такое мнение высказала журналист, автор фильмов о православной культуре Елена Поликовская.

"Есть большой риск отнестись к курсу формально и растворить его в школьной рутине. Он вводит в педагогическую практику новое понятие - ценностное образование, которое впервые на постсоветском пространстве приходит на смену идеологическому", - считает профессор Академии постдипломного педагогического образования Марина Захарченко. Она уверена, что курс ОПК "требует принципиально нового типа отношений школы с родителями и новой методики работы", поскольку "основной в христианстве является категория свободы".

Фото Артемия Кострова
"Вода живая",
13.03.12