Хор московского Сретенского монастыря и Российский роговой оркестр выступили в Санкт-Петербурге с программой "Трубы Победы"

Программа посвящена 200-летию победы в войне 1812 года.
В эпоху великих сражений погружает зрителей новая программа "Трубы Победы" представленная 13 декабря в петербургском БКЗ "Октябрьский". Совместная работа хора Сретенского монастыря и Российского рогового оркестра посвящена 200-летию Отечественной войны 1812 года. 

В первом отделении были исполнены военные марши начала XIX века, звучавшие на полях сражений, русские военно-патриотические песни. С комментариями выступил военный историк Борис Кипнис.

Второе отделение было посвящено классической и народной музыке. Кроме того, прозвучали мелодии, популярные в ХХ веке. Припев песни "Вечер на рейде" ("Прощай, любимый город!") пел вместе с хором весь зал.

Оба отделения закончились совместным исполнением гимна "Коль славен наш Господь в Сионе" на музыку Дмитрия Бортнянского и слова Михаила Хераскова (до официального принятия гимна "Боже, царя храни!" он был неофициальным российским гимном). Зрители слушали это произведение стоя.

Творческое содружество началось с того, что в этом году роговой оркестр выпустил диск "Трубы Победы". Родилась идея программы. С хором Сретенского монастыря оркестр побывал на гастролях в немецких городах в рамках Года России в Германии. На обратном пути договорились выступить с совместным концертом. Особенность проекта - первозданное звучание русской духовной и полковой музыки. Ведь столетия назад военные оркестры по составу и тембру существенно отличались от современных.

Хор Сретенского монастыря (художественный руководитель - Николай Жила) принадлежит к числу наиболее известных церковно-певческих коллективов России. В его исполнении звучат шедевры русской духовной хоровой музыки, украинские, казачьи народные песни, произведения отечественной и мировой песенной классики. Пение хора, возрождающее древние традиции, называют "полнокровным", наполненным первозданной красотой, священным трепетом и истинным молитвенным чувством.

Российский роговой оркестр (художественный руководитель - Сергей Поляничко) - петербургский коллектив, возродивший жанр музыки, появившейся в России более 250 лет назад. Уникальность оркестра - в его внутренней организации: каждый музыкант может извлечь из рога всего одну ноту. При совместном музицировании отдельные ноты, согласованные по полутонам, связываются в цельное произведение. В репертуаре коллектива - сочинения мировых классиков и современных композиторов, духовная и военная музыка.

"Вода живая",
14.12.12