Главный, полиелейный колокол освящен в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга

Чин совершил епископ Петергофский Маркелл.
Исаакиевский собор Санкт-Петербурга спустя более 80 лет обрел колокола. Главный из них, полиелейный кампан-гигант весом в 10 тонн, освятил 14 декабря епископ Петергофский Маркелл.

Набор для звонницы из 11-ти бронзовых благовестов изготовлен по старинным технологиям на крупнейшем в России колокололитейном заводе Анисимова (фирме "Вера") в Воронеже. 

Колокола будут установлены на звоннице в конце декабря и впервые зазвучат в Рождество Христово.

По предложению директора ГМП "Исаакиевский собор" Николая Бурова в северной столице появится новая традиция: после полуденного выстрела сигнальной пушки Петропавловской крепости в тон ему будет звучать большой колокол Исаакиевского собора.

Колокола Исаакия были отлиты мастером Иваном Стукалкиным в 1840 году из старых сибирских пятаков. При советской власти шедевр зодчего Огюста Монферана был превращен в антирелигиозный музей, в 1931 году звонницу демонтировали, а из сплава ее колоколов был отлит памятник Ленину у одного из городских вокзалов.

Новый набор колоколов изготовлен благодаря финансовой поддержке РЖД и фонда "Транссоюз". За участие в проекте "Возвращение голосов Исаакиевского собора" директор фонда Владимир Чернышов и его заместитель Игорь Артемьев награждены митрополичьими грамотами.  

"Вода живая",
14.12.12