85-летие хранителя чудотворной иконы Божией Матери протоиерея Сергия Гарклавса отметили в Тихвинском монастыре

Отец Сергий представил книгу, изданную к этой дате.
85-летие со дня рождения хранителя чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери в США протоиерея Сергия Гарклавса отметили 22 декабря в Успенско-Богородичном Тихвинском монастыре.

Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе возглавил епископ Выборгский Назарий. Владыке сослужили протоиерей Сергий Гарклавс, настоятель монастыря архимандрит Евфимий и братия обители в священном сане.

Владыка огласил приветственное слово митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира и от имени Его Высокопреосвященства вручил отцу Сергию серебряную медаль святого апостола Петра.

В казенных кельях монастыря была представлена книга воспоминаний отца Сергия "Под сенью Тихвинской иконы". Она издана инициативной группой верующих России, Латвии и США.

Кто может с легкостью сказать, что 20 часов полета в сидячем положении - это подарок Божий? Отец Сергий именно так оценивает свое воздушное путешествие из Америки в Россию. Он прибыл в монастырь в качестве духовника братии.

Путешествие будущего священника из России в Америку был гораздо более долгим. Тогда он обрел новую фамилию и служение, ставшее делом всей жизни. В марте 1944 года, когда беженцы из Пскова привезли в Ригу Тихвинскую икону Божией Матери, 16-летний сирота Сережа Кожевников прислуживал иподиаконом у архиепископа Иоанна (Гарклавса). В сентябре им самим пришлось стать беженцами. В скитаниях по Польше, Чехословакии, Германии они чувствовали себя малой Церковью образа Пресвятой Богородицы, оберегавшей их от немалых опасностей. 

Отец Сергий не помнит страха, была только радость - словно не старинное изображение, а сама Царица Небесная сопровождала его и владыку Иоанна, ставшего ему приемным отцом. 

На представлении книги гости с огромным интересом слушали воспоминания очевидца событий давно минувших лет. "Вот это - уже история", - заметил владыка Назарий, положив руку на книгу. "Здесь все о внешнем. А очень много там, внутри", - добавил отец Сергий, указав на сердце. 

После фашистской оккупации Тихвина чудотворный образ Божией Матери был вывезен во Псков и передан Православной духовной миссии, потом икона попала в Ригу, Либаву, Яблонцы, американскую оккупационную зону в Германии, оттуда епископ Иоанн (Гарклавс) вывез ее в Чикаго (США). Умирая, владыка завещал, чтобы святыня вернулась в Россию после полного возрождения Тихвинского монастыря. В 1995 году обитель вернули Церкви, а в 2004-м в него была возвращена икона. 

"Вода живая",
22.12.12