Храм Рождества Христова освящен архиерейским чином в Веселом поселке

Он расположен среди однообразных многоэтажек "спального" района. 
Храм Рождества Христова в Веселом поселке на улице Коллонтай освящен 23 декабря. Он возведен на месте, где при задержании опасного преступника погиб петербургский милиционер. Строили его десять лет. Все это время приход окормлял настоятель - иерей Олег Жаворонков.

В первые годы богослужения шли в деревянной часовне иконы Божией Матери "Утоли моя печали". Службы в строящемся храме начались четыре года назад. А к нынешнему декабрю он был полностью готов к освящению. 

Воскресное богослужение возглавил епископ Выборгский Назарий. Ему сослужили благочинный Большеохтинского округа Александр Будников и другие клирики. 

Обращаясь к верующим, владыка сравнил освящение храма с получением паспорта человеком и подчеркнул, что для него совершить этот чин - большая честь, а не обязанность.
 
Он поздравил клириков и прихожан со знаменательным событием и пожелал им любить, содержать и украшать свой храм, помня, глядя на его благолепие, о красоте Божиего мира, встречая каждого приходящего сюда с любовью. "На всех прихожанах лежит ответственность за то, каким этот храм будет", - подчеркнул владыка.

Храм Рождества Христова на более тысячи молящихся был заложен в 2002 году. Его возводили по канонам древнего храмостроительства. Такие церкви есть только во Пскове и Новгороде. Среди однообразных многоэтажек "спального" района он смотрится, как современный памятник архитектуры.

"Вода живая",
23.12.12