Архиерейское богослужение совершено в Морском соборе Кронштадта в день памяти святого Иоанна Кронштадтского

Его возглавил епископ Лодейнопольский Мстислав.
Архиерейское богослужение совершено в кронштадтском Морском соборе святителя Николая Чудотворца 2 января, в день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского. Божественную литургию возглавил епископ Лодейнопольский Мстислав.

Владыке сослужили настоятель собора протоиерей Святослав Мельник, благочинный Красносельского округа протоиерей Валерий Швецов и другие клирики епархии.       

"Святой Иоанн Кронштадтский не гнушался немощных и убогих. Некоторые люди, глядя на его необычное поведение, считали его странным. Но потом, когда видели, что им движет любовь ко всем, понимали, что это истинный пастырь Христов. Десятки тысяч богомольцев приходили к нему в храм и, не стесняясь друг друга, каялись в своих грехах. Батюшка не оставлял никого своей молитвой, через него Христос касался сердец людей", - отметил в проповеди влыдыка Мстислав.

После богослужения паломники, приезжающие поклониться "всероссийскогому пастырю" из многих уголков России, посетили мемориальный музей-квартиру батюшки на углу улиц Андреевской и Посадской. Среди тех, кто в этот день служил в ней молебны, был известный псковский священник протоиерей Олег Тэор.   

Морской собор (с тремя престолами - во имя святителя Николая, святых апостолов Петра и Павла и преподобного Иоанна Рыльского) был заложен 1/14 сентября 1902 года по указу императора Николая II в честь 200-летия Российского флота. Молебен на строительство храма совершил святой Иоанн Кронштадтский.

Автор проекта Василий Косяков взял за образец собор святой Софии в Константинополе. В возведении храма участвовали выдающиеся русские флотоводцы. Построенный на народные пожертвования и средства Морского ведомства, он был освящен 10/23 июня 1913 года в присутствии императорской семьи. 

Восстановительные работы в храме велись последние пять лет. 19 апреля прошлого года Патриарх Кирилл совершил чин малого освящения собора. Сейчас в нем завершаются отделочные работы. 23 июня 2013 года будет отмечено столетие святыни. 

"Вода живая",
02.01.13