Поклонный крест в честь воссоединения РПЦ и РПЦЗ открыт в Санкт-Петербурге

В его освящении принял участие архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк.
Поклонный крест в честь пятилетия воссоединения Русской Православной Церкви Московского Патриархата и Русской Православной Зарубежной Церкви открыт 3 января в Санкт-Петербурге. Торжество состоялось на территории Александро-Невской лавры. Памятный знак установлен в Митрополичьем саду.
 
После Божественной литургии крестный ход во главе с наместником лавры епископом Выборгским Назарием и епископом Лодейнопольским Мстиславом направился из Свято-Троицкого собора по набережной реки Монастырки к месту установки креста. Здесь состоялось его освящение совместно с представителями РПЦЗ.

Делегацию Зарубежной Церкви возглавил архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк. Он отметил важность увековеченного события: "В истории Церкви было, есть и будет множество разделений. Часто они возникают на вероисповедной основе, но разделение в Русской Церкви было исключительно административное. Господь сподобил нас найти путь общения, духовно сохранявшегося в нас единства. Мы чаяли единства, стремились к нему, и вера привела нас к нему. Мы снова стоим перед престолом Божиим и едиными устами восхваляем Господа".
  
От имени первоиерарха РПЦЗ митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона владыка Марк поблагодарил всех, кто способствовал установке креста.
 
Акт о каноническом общении двух Церквей был подписан в Москве 17 мая 2007 года Патриархом Алексием II и первоиерархом РПЦЗ митрополитом Лавром. На церемонии подписания документа присутствовал Георгий Полтавченко (в тот момент - полпред президента России в ЦФО). Спустя пять лет губернатор Санкт-Петербурга принял участие в открытии мемориала. 

"Подписание акта о каноническом общении - выдающееся событие не только церковной, но и общенациональной истории. Оно доставило огромную радость православным верующим в России и за рубежом. Преодолев трагические события истории, мы сделали важный шаг в укреплении общенационального единства", - отметил Полтавченко. 

По его словам, сейчас необходимо "повсеместное и плодотворное соработничество церковных и светских властей во имя укрепления духовных традиций, торжества нравственных начал во всех сферах жизни общества".

Автор креста Эвелина Соловьева награждена серебряной медалью святого апостола Петра. Ее вручил епископ Назарий. Владыка отметил большой вклад скульптора в монументальное искусство Санкт-Петербурга. Она - автор памятного знака "Послание через века" ("Раскрытой книги") на Университетской набережной, памятников 2000-летию Рождества Христова и пострадавшим за веру в Александро-Невской лавре.

"Вода живая",
03.01.13