Рождественский праздник для бездомных организовал фонд святого Димитрия Солунского

На нем звучали рождественское колядки.
Рождественский праздник для бездомных устроили 8 декабря волонтеры петербургского Фонда святого Димитрия Солунского. К ним присоединились простые горожане - угощение и подарки собирали все вместе. Еще накануне праздника состав участников оставался неизвестным, но к обеду стали подтягиваться те, кто откликнулся на призыв о помощи, размещенный в Интернете.

Кто-то нес угощение и теплые вещи, несколько поющих людей, встретившись впервые и устроив спевку, решили исполнить перед бездомными рождественские колядки. Волонтер Светлана, например, не только пела, но и привезла на машине полный багажник теплых вещей и обуви. Люди приносили пироги и торты. Но главное, принимали живое участие в акции.

"Поздравление вышло импровизированным и спонтанным. До последнего момента мы не были уверены, что все пройдет гладко. А в итоге поздравляющих собралось больше, чем бездомных, что, конечно, радостно осознавать", - рассказала корреспонденту "Воды живой" сотрудница фонда Анастасия Селезнева.

Подопечных фонда пришло немного не потому, что их мало на улицах города. Большинство сейчас больны. Отлеживаться людям без крова приходится в подвалах или лежанках у теплосетей. Волонтеры постоянно предлагают помощь с размещением в больницах и приютах, но далеко не все хотят уходить с улицы.

"Психологи утверждают, что через девяносто дней жизни на улице у человека происходят необратимые процессы в психике, которые мешают ему вернуться к нормальной жизни. И все-таки наша основная задача помочь этим людям не только выжить, но и встать на ноги", - подчеркнула Анастасия.

Фонд святого Димитрия Солунского существует с 2003 года. Его директор и духовник - священник Даниил Василевскийнастоятель храма святой равноапостольной Марии Магдалины при детской городской больнице номер 2. Кроме помощи бездомным, которых ежедневно кормят, снабжают одеждой и лекарствами, фонд поддерживает малоимущих. Прошедшие подготовку волонтеры оказывают сестринский уход юным пациентам больницы. 

"Вода живая",
09.01.13