Крещенские купания прошли в Санкт-Петербурге и Ленобласти

На территории города и области было освящено 78 "иорданей".
Все более массовой становится традиция крещенского купания: 18 и 19 января на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области освящено 78 "иорданей". 

В храме Рождества Иоанна Предтечи поселка Юкки Всеволожского района побывал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Храм строится с 2009 года, все это время глава региона входит в его попечительский совет. Он поздравил клириков и прихожан с праздником, а также окунулся в прорубь на Тохколодском озере.

В Юкках при поддержке местной администрации освящение "иордани" и окунания в нее были организованы на высоком уровне. На некоторое время для прохождения крестного хода даже удалось перекрыть движение на оживленном Ленинградском шоссе. 

Прихожане храма святых Константина и Елены на улице Доблести вместе с настоятелем протоиереем Михаилом Браверманом также отправились за город. После освящения одного из водоемов состоялось купание. Как отметил отец Михаил, "мы наблюдаем зарождение новой традиции, и наша задача - христианизировать ее, как это делали наши предки с другими языческими традициями". 

К сожалению, крещенские купания в обыденном сознании воспринимаются, как экстремальное развлечение или "сеанс смывания грехов". На "иордань" у Петропавловской крепости многие пришли задолго до ее освящения протоиереем Петром Мухиным. Многие решили не ждать "открытия" купели и стали окунаться в прорубь по соседству, которую устроили "моржи". В основном, купающихся были без нательных крестов, девушки погружались в воду в купальниках и нижнем белье, а не в крестильных рубахах. 

Аналогичные картины можно было наблюдать у спуска к Неве на Университеской набережной и у Троицкого моста рядом с подворьем Оптиной пустыни. 
 
По данным МЧС, серьезных происшествий не было, однако имели место случаи злоупотребления алкоголем.
 
"Вода живая",
18.01.13